ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству приняла участие в заседании профильной Рабочей группы Комиссии Государственного Совета Российской Федерации

24 мая состоялось первое в 2023 году заседание Рабочей группы «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство». В ходе заседания обсудили актуальные предложения по мерам поддержки социального предпринимательства. Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству приняла участие с темой о развитии рынков сбыта для социальных предпринимателей.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству выступит партнером исследования роли МСП в ESG

Весной 2022 года Лига зеленых брендов с аналитической компанией IFORS Research при участии партнеров Лиги — компании «Деловые решения и технологии» и Роскачества, а также Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству — провели исследование «Интеграция МСП в повестку устойчивого развития и ESG». В 2023 году планируется повторить исследование, чтобы отследить динамику развития данного направления. Комиссия также выступит партнером.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству определила приоритетные направления деятельности на 2023 год

24 января Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству провела первое в 2023 году заседание. В рамках заседания утвердили план работы на год, определили приоритетные направления деятельности в сфере развития социального бизнеса и обсудили инструменты выстраивания работы внутри Комиссии.

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» озвучила предложения по развитию социального предпринимательства на Совете регионов бизнес-объединения

В рамках сочинского Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» Комиссия по социальному предпринимательству провела секцию на тему партнерства государства и социального предпринимательства в субъектах РФ. На площадке были озвучены более 20 предложений по развитию социального предпринимательства, в том числе и по изменениям законодательства, которые планируется взять в работу. Модераторами дискуссии стали член Общественной палаты РФ, Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин и заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Светлана Налепова.

Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству выступили на Владимирском инвестиционном конгрессе

Еще летом Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству стала инициатором развития инклюзивного туризма на территории России. Сегодня Комиссия в партнерстве с Общенациональной ассоциацией автомототуризма и караванинга (ОААК) в рамках рабочей группы «Развитие социального автотуризма» прорабатывает это направление.

Проект представителя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 декабря в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединившего волонтеров из более чем 45 стран, представителей социального и социально ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров, прошло награждение победителей Премии #МЫВМЕСТЕ трека «Бизнес» в номинации «Социальный предприниматель». Победителем трека стал проект «Пансионат «Забота о родителях», созданный членом Комитета по социальному предпринимательству Волгоградского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Анной Волосатовой.

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» озвучила основные меры поддержки социальных предпринимателей

На заседании, которое Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству провела 20 октября, участники подняли вопросы, которые волнуют бизнес в новых экономических условиях. По мнению участников дискуссии, Комиссии совместно с профильными министерствами предстоит выработать механизмы поддержки социальных предпринимателей.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству озвучила приоритетные направления своей деятельности

Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Ее представители особое внимание уделили необходимости включения Комиссии в федеральную повестку и продвижению инициатив на региональном уровне.

Вышла книга о лучших социальных предпринимателях России

Книга «Предпринимательство, меняющее мир» издана при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» по инициативе Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Читатели смогут узнать о лучших социальных предпринимателях России, их опыте и деле, меняющем мир.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству обновила свою стратегию

Более 50 человек из 25 регионов России стали участниками стратегической сессии Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству, которая прошла 29 июня. Основными целями мероприятия стали разработка политики эффективного взаимодействия внутри Комиссии, а также обновление стратегии развития и увеличение эффекта от деятельности Комиссии на сектор социального бизнеса.

Социальный бизнес сегодня: как работают меры поддержки?

28 июня в 14.30 по мск в Цифровом деловом пространстве состоится экспертная сессия в рамках форума «Социальное предпринимательство-2022». Какие социальные проекты привлекают инвесторов; что сделать, чтобы любимое дело стало прибыльным бизнесом с мощным социальным эффектом; какие реальные меры поддержки оказывают федеральные компании и фонды — на эти и другие вопросы найдут ответы спикеры сессии.


Диалог с властью и стимулирование рынка: на Форуме МСП озвучили приоритетные направления для развития социального предпринимательства в России

Приоритетными направлениями для развития социального предпринимательства сегодня являются выстраивание эффективного диалога с властью, а также рост платежеспособного и постоянного рынка. К такому выводу пришли участники выездного заседания рабочей группы «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство», которое прошло 15 июня, в стартовый день ПМЭФ-2022, в рамках VII Российского форума малого и среднего предпринимательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»