ru

Пресса о нас

13 Марта 2024

Евгений Госьков — о новой кадастровой стоимости, налогах, ошибках бизнеса и священной корове

Рост кадастровой стоимости земли и объектов капстроительства обычно очень волнует бизнес. Но, как правило, лишь после того как он узнает о сумме предъявленного налога. Правда, касается тема не всех. Но вполне возможно, что в ближайшие годы налог с кадастровой стоимости придется платить каждому предприятию. И тут уж мало не покажется. О том, что уже изменилось и еще изменится для владельцев земли, зданий, помещений и сооружений, рассказал Председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор оценочной компании «Бизнес-эксперт» Евгений Госьков.

12 Марта 2024

В Госдуме обновляют пороги: согласованы новые размеры ущерба по экономическим преступлениям

Госдума и Белый дом согласовали параметры повышения порогов крупного и особо крупного ущерба по ряду экономических преступлений — вчера профильный думский комитет рекомендовал соответствующий депутатский законопроект ко второму чтению с учетом замечаний правительства. Новая редакция предусматривает куда менее радикальное, чем было изначально предложено, повышение сумм ущерба по налоговым преступлениям. Кроме того, при втором чтении существенно расширяется перечень экономических статей Уголовного кодекса (УК), по которым будут повышены пороги ущерба.

01 Марта 2024

Нащупать импульс: доля МСП в экономике может вырасти до 25% к 2030 году

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП может вырасти до 25% к 2030-му благодаря перечисленным в послании президента мерам стимулирования компаний, а также крупным расходам на поддержку граждан и развитие инфраструктурных проектов. Такой прогноз дал «Известиям» Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. 29 февраля Владимир Путин, в частности, поручил разработать механизм плавного увеличения налоговой нагрузки для растущего бизнеса, ввести амнистию для тех, кто раньше дробил фирмы, а также — внедрить риск-ориентированный подход к проверкам и дать возможность компаниям взять «кредитные каникулы» раз в пять лет. Общий посыл в том, что российская экономика должна перейти от сырьевой к высокотехнологичной, в которой локомотивом станет частное предпринимательство, считают эксперты и представители бизнеса.

29 Февраля 2024

Малый бизнес предложил изменить механизм ответственности при дроблении компаний

Действующий механизм доначисления платежей при выявлении признаков дробления бизнеса неэффективен и должен быть реформирован. Такое мнение высказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе выступления на Форуме Организации.

13 Февраля 2024

Лицензии и разрешения пропишутся на госуслугах

Эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений признан эффективным — Белый дом предлагает вписать его в закон на постоянной основе. Законопроект уже подготовлен Минэкономики (есть у “Ъ”) — он вносит поправки в 61 закон о лицензировании и разрешительных режимах. Бизнес положительно оценивает перевод госуслуг по выдаче разрешений и лицензий в электронную форму. Вместе с тем предприниматели рассчитывают на расширение эксперимента, а также отмечают неполноту и несовершенство электронного документооборота с государством — при удобстве обращения в госорганы подготовкой документации, необходимой для получения лицензий и разрешений, зачастую приходится заниматься на бумаге.

13 Февраля 2024

Налоговики усилили контроль за трудоустройством самозанятых

С конца 2023 г. налоговики усилили контроль за трудоустройством штатных работников под видом самозанятых для снижения налогов. Инспекции стали в несколько раз чаще направлять работодателям уведомления с требованием разъяснить характер сотрудничества с гражданами – пользователями режима налога на профессиональный доход (НПД). «Ведомости» ознакомились с запросами ФНС, тенденцию подтвердили юристы и налоговые консультанты.

07 Февраля 2024

На платформе МСП.РФ ежедневно регистрируется тысяча предпринимателей. Почему они это делают?

В феврале 2022 года была запущена единая цифровая платформа поддержки предпринимателей МСП.РФ. За это время она аккумулировала в едином пространстве все популярные региональные меры поддержки, лучшие сервисы, которые значительно облегчают жизнь представителям малого и среднего бизнеса и дают возможность пройти диагностику и узнать возможные риски для тех, кто только выбирает нишу для старта. Количество уникальных пользователей МСП.РФ давно превысило полмиллиона и ежедневно прирастает новыми регистрациями. Какие сервисы для малых и микропредприятий оказались наиболее востребованными, какие регионы лидируют по приросту МСП и как обновятся возможности платформы в 2024 году — в материале «Ленты.ру».

07 Февраля 2024

Главный для российских импортеров банк Китая остановил все расчеты с РФ

Китайский Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с Россией. Об этом «Ведомостям» рассказали три бизнесмена, информацию подтвердили в деловых объединениях и финансовые консультанты. Менеджеры банка уведомили клиентов о прекращении отношений с любыми российскими или белорусскими организациями на прошлой неделе, говорят собеседники «Ведомостей». «Из-за этого у нас уже сорвалось несколько сделок», – рассказал владелец одной из компаний. Остановка расчетов ввиду почти наступившего китайского Нового года означает, что логистический коллапс почти неминуем – вывезти товар не будет возможности по крайней мере до марта из-за длинных выходных дней (официально они продлятся с 10 по 17 февраля).

02 Февраля 2024

В лицензии допишут простоты: Госдуме предложили сделать процедуры удобнее для бизнеса

Группа парламентариев внесла на этой неделе в Госдуму законопроект по упрощению получения бизнесом лицензий. Документ предполагает сокращение процедуры и расширение использования дистанционного формата. В правительство законопроект еще не поступал, но предварительно там поправки поддерживают. Бизнес отмечает, что получение лицензий уже упростилось благодаря выводу процедуры на «Госуслуги», но надеется на продолжение качественных изменений в этой сфере.

Бьюти фри: в РФ просят ввести сертификацию самозанятых в сфере красоты

В России предложили установить требования к самозанятым, которые работают в сфере красоты — речь, например, о мастерах маникюра и косметологах. Для них нужно ввести обязательную сертификацию, говорится в письме Торгово-промышленной палаты в кабмин. Сейчас стерилизовать инструменты и оформлять медкнижку обязаны только ИП и юрлица. Поэтому пока предпринимателям выгоднее перейти в самозанятость. Вот только клиенты всё чаще сталкиваются с некачественными услугами от мастеров «на дому». При этом в объединениях малого бизнеса подчеркнули: если усложнить режим, то люди предпочтут работать «в серую». Лучше позволить им получать такую сертификацию добровольно.

22 Января 2024

Малый бизнес одолжился и вложился: мониторинг деловой активности

К концу года настроения малого и среднего бизнеса стабилизировались: с августа индекс RSBI колебался на уровне 54–55 пунктов, составив 54,3 пункта в декабре (индекс рассчитывается ПСБ, «ОПОРОЙ РОССИИ» и НАФИ по итогам опроса 1,8 тыс. компаний). Сохранение позиций в зоне роста объясняется готовностью МСП наращивать инвестиции в бизнес и расширять наем — эти планы обеспечены заемным финансированием, хотя ожидания МСП от продаж стали худшими в 2023 году.

Жить на пенсии: самозанятых ждут первые социальные льготы

В России к концу 2023 года было зарегистрировано 9,3 млн самозанятых, их совокупный доход составил 3,2 трлн рублей, сообщили «Известиям» в Федеральной налоговой службе. Сумма среднего чека за услуги самозанятых граждан составляет 1882 рубля. Сейчас те, кто платит налог на профессиональный доход, освобождены от обязанности вносить страховые взносы, но могут делать это на добровольной основе, формируя свои пенсионные права. При этом добровольно застрахованные самозанятые не могут получать пособия по уходу, а пенсия им выплачивается как работающим пенсионерам — без индексации. В связи с этим Минтруд разработал законопроект, предлагающий исключить пенсионеров-самозанятых из числа работающих лиц: тогда индексация получаемых ими страховых выплат будет осуществляться в общем порядке. В настоящее время законопроект проходит межведомственное согласование, после чего поступит в Госдуму.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»