ru

Отраслевое развитие

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности – ТЭФ-2024

В апреле в Казани состоялся Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности – ТЭФ-2024. В рамках мероприятия первые лица регионов, руководители предприятий, эксперты и представители научного сообщества обсудили актуальные вопросы энергоотрасли, способствующие продвижению перспективных идей и инициатив в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В числе участников форума — член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, заместитель Председателя Комиссии по энергетике Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации РФ Виталий Коротаев.

Эксперты Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству обсудили развитие исторических поселений и исторических центров регионов России

19 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» провел круглый стол по теме «Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России». В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, реставраторы, застройщики, представители научного сообщества, благотворительных фондов, Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии», сферы технологий информационного моделирования и др. Модераторами круглого стола выступили член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный Портал» Сергей Голубев и ректор ЧУВО «Институт искусства Реставрации» Елена Копылова.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию провел заседание по определению приоритетных задач на 2024 год

Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию, на котором обсудили текущую ситуацию и актуальные проблемы в данной сфере. В работе мероприятия приняли участие члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию, представители бизнес-сообществ, а также Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России.

22 Апреля 2024

В России выросли спрос и цены на речные круизы

Считаные дни остаются до старта речной навигации в России. Рост спроса на внутренний туризм добрался и до круизов на теплоходах, из-за чего цены на этот вид отдыха поднялись на 10-12%. Пока развитие отрасли сдерживает устаревший парк судов и наследие многолетнего застоя, но к 2035 году емкость рынка речных круизов удвоится. О том, что необходимо для успешного развития отрасли, рассказала член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по инфраструктуре и земельно-имущественным отношениям, заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму, глава компании «Природный Кодекс» Марина Ненарокова.

Члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике приняли участие в совещании Правительства России

Состоялось совещание Правительства России по вопросу введения внесудебной процедуры независимой оценки технических условий подключения в рамках процедуры технологического присоединения к электрическим сетям. Мероприятие прошло в аппарате Правительства России под председательством заместителя директора Департамента Правительства России Валерия Шогенова. В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций, в том числе члены профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ».

В Югре представили Концепцию развития социального и молодежного предпринимательства

16 апреля состоялось первое в 2024 году заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Ключевым фокусом встречи стала презентация и обсуждение проекта Концепции развития социального и молодежного предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2030 года и дорожной карты по её реализации.

Евгений Шлеменков стал гостем телепрограммы «ОТРажение»

16 апреля Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию, Председатель Правления Ассоциации Саморегулируемая организация «Московское объединение строительных предприятий малого и среднего предпринимательства – ОПОРА» Евгений Шлеменков выступил на Общественном телевидении в информационной программе «ОТРажение». Также в программе приняла участие депутат Государственной Думы РФ Светлана Разворотнева. Темой обсуждения стали актуальные вопросы проведения субботников и привлечения к ним населения.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности налаживает сотрудничество с Комитетом по малому и среднему предпринимательству Госдумы

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности Илья Пестерников провел встречу с председателем Комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы Александром Деминым. Основной задачей встречи было обсуждение и дальнейшее сотрудничество в области нормативного регулирования пожарной и технической безопасности.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству приглашает на круглый стол о гармоничном развитии исторических поселений и исторических центров регионов России»

19 апреля в 12:00 по мск Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» проведет круглый стол по теме «Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России».

Итоги бизнес-миссии в КНР, реализация прироподобных проектов и обмен региональными практиками: ключевые темы заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития

12 апреля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития по итогам деятельности за февраль-март 2024 года. Участники встречи обсудили результаты поездки членов Комитета в Китай в рамках делегации «ОПОРЫ РОССИИ», взаимодействие с профильными Комитетами региональных отделений Организации, специфику природоподобных проектов, а также возможные варианты освещения инновационных проектов для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества ученых, предпринимателей и общественных организаций.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству провел рабочую встречу с Федеральным центром «Агроэкспорт»

В мероприятии приняли участие представители более 30 компаний малого и среднего бизнеса – членов «ОПОРЫ РОССИИ» и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству — как уже действующих экспортеров, так и только планирующих выход на зарубежные рынки. В рамках встречи участники обсудили вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью МСП, а также возможности сотрудничества с «Агроэкспортом».

12 Апреля 2024

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству обсудил развитие аэродромной сети для маломестной авиации в России

9 апреля члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, представители Консорциума АБН АЭРО ГРУПП и ООО Компания «Новация» обсудили подходы, опыт возрождения и развитие аэродромной сети для маломестной авиации в России. Ключевой темой совещания стала маломестная авиация как решение, способное сократить большие расстояния, обеспечить пространственную связанность, увеличить туристические потоки и мобильность населения, туристическую привлекательность мест и достижимость в регионах огромной страны. В качестве потенциального флагмана был рассмотрен уникальный инфраструктурный опыт построения частного аэродрома Новинки-Бегичево в Московской области.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»