cn

Отраслевое развитие

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству провел рабочую встречу с Федеральным центром «Агроэкспорт»

В мероприятии приняли участие представители более 30 компаний малого и среднего бизнеса – членов «ОПОРЫ РОССИИ» и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству — как уже действующих экспортеров, так и только планирующих выход на зарубежные рынки. В рамках встречи участники обсудили вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью МСП, а также возможности сотрудничества с «Агроэкспортом».

12 Апреля 2024

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству обсудил развитие аэродромной сети для маломестной авиации в России

9 апреля члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, представители Консорциума АБН АЭРО ГРУПП и ООО Компания «Новация» обсудили подходы, опыт возрождения и развитие аэродромной сети для маломестной авиации в России. Ключевой темой совещания стала маломестная авиация как решение, способное сократить большие расстояния, обеспечить пространственную связанность, увеличить туристические потоки и мобильность населения, туристическую привлекательность мест и достижимость в регионах огромной страны. В качестве потенциального флагмана был рассмотрен уникальный инфраструктурный опыт построения частного аэродрома Новинки-Бегичево в Московской области.

Татьяна Львова рассказала о преимуществах кластерного подхода при организации работы с историческими территориями

3-4 апреля в московском ЦВК «Экспоцентр» состоялась IV Международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, I Международный форум парков стран БРИКС и I Всероссийский слёт директоров парков. Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, Татьяна Львова выступила на экспертной дискуссии на тему «Городская среда исторического центра. Архитектурное наследие» 3 апреля.

Юрий Кацнельсон выступил на заседании Комитета по промышленному развитию Южной Гильдии пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н.Лякишевой

2 апреля в Ставрополе состоялось заседание Комитета по промышленному развитию Ассоциации пекарей и кондитеров «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н.Лякишевой» на тему «Современные тенденции развития хлебопечения, мукомольного и кондитерского производства Ставропольского края: доступность, качество, безопасность, инновации, прогнозы». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты предприятий хлебопечения, мукомольной и кондитерской отрасли Ставропольского края, представители органов государственной власти, муниципальных и городских округов, отраслевые и общественные объединения, экспертное сообщество, предприятия по производству оборудования, ингредиентов, образовательные и научные учреждения.

Как развивается направление пожарной безопасности: главные вопросы апрельского заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»

Состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности. Участники обсудили темы, направленные на укрепление пожарной безопасности и технической безопасности на объектах предпринимательской деятельности.

Анна Фомичева — о том, как цифровая платформа для участников ВЭД поможет бизнесу справиться с вызовами и полностью обелиться

Чтобы выходить на международный рынок и продолжать работать с зарубежными партнерами, бизнес должен учитывать и понимать множество нюансов и молниеносно реагировать на любые изменения конъюктуры. Чтобы помочь коллегам-предпринимателям в вопросах, связанных с ведением внешнеэкономической деятельности в новых реалиях, член Совета Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по международной торговле Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Анна Фомичева запустила мультисервисную цифровую платформу для ведения бизнеса DIGITAL ВЭД. О том, с какими трудностями встречается МСП во внешнеэкономической деятельности и как новая платформа может быть полезна в их решении, Анна Фомичева рассказала в своем интервью.

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» провела круглый стол по сварочным работам на опасных производствах

12 марта на площадке Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся круглый стол по актуальным вопросам нормативного регулирования выполнения сварочных работ на опасных производственных объектах. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, Департамента промышленности министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области Игорь Павлось, Председатель Ульяновской «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Гайнетдинов, члены региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке сварочного производства и родственных технологий, представители промышленных предприятий области, а также региональных отделений Российского Сварочного Профессионального Сообщества», в том числе по Республике Мордовия, Республике Татарстан, Чувашской Республике, Ивановской, Пензенской, Самарской и Саратовской областям.

05 Апреля 2024

Особенности госзакупок в транспортной отрасли и безопасность перевозок: главные темы заседания профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»

3 апреля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту. В его работе приняли участие члены Комитета по транспорту, представители региональных профильных комитетов и комиссий, эксперты бизнес-объединений, а также представители органов власти. Эксперты обсудили предложения по совершенствованию транспортной системы, повышению безопасности и эффективности перевозок, а также улучшению условий для пассажиров и грузоперевозчиков. Модерировал мероприятие Вице-президент, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту, заместитель председателя Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Глеб Киндер.

05 Апреля 2024

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и НОСТРОЙ провели вебинар о комиссиях в налоговых органах

2 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провел вебинар на тему «Комиссии в налоговом органе: кейсы и рекомендации в строительных компаниях» в рамках которого эксперты рассказали, стоит ли посещать рабочие комиссии в налоговом органе и как оценить целесообразность добровольного уточнения налоговых обязательств по итогам комиссии. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Более трехсот предпринимателей и экспертов приняли участие в вебинаре из разных областей и регионов России.

Ключевые мероприятия и кейсы квартала по эффективному производству и повышению производительности труда: что обсудил профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» на очередном заседании

29 марта состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по эффективному производству и повышению производительности труда. Участники встречи обсудили итоги работы последних двух месяцев, планы на ближайшую перспективу, а также практики внедрения методик повышения производительности труда на предприятиях.

02 Апреля 2024

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству приглашает на вебинар по введению в технологию информационного моделирования в проектировании с учетом требований Минстроя РФ

4 апреля в 11:00 (по мск) Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» проводит бесплатный вебинар на тему «ТИМ для ГИПов. Общее введение в технологию информационного моделирования в проектировании с учетом текущих требований Минстроя РФ». Модератором выступит член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, Председатель комитета по технологиям информационного моделирования Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Карен Башиянц.

02 Апреля 2024

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» делится нововведениями в строительной сфере с начала 2024 года

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил подборку новых антикризисных мер, ориентированных на поддержание строительного комплекса, реализация которых состоялась в I квартале 2024 года. В ней вы узнаете о рекомендуемой Минстроем России величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, ознакомитесь с методикой определения стоимости работ по инженерным изысканиям, когда и какие именно устанавливаются минимальные требования к членам СРО. Подробнее обо всем этом и о других нововведениях можно ознакомиться в нашем материале.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»