ru

Пресса о нас

31 Июля 2023

Минтруд назвал меры по борьбе с дефицитом на рынке труда

Для снижения напряженности на рынке труда Минтруд принимает ряд мер, среди которых переобучение сотрудников для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), размещение вакансий на государственном портале «Работа в России» и субсидирование найма безработных, следует из письма замминистра труда Елены Мухтияровой членам Российской трехсторонней комиссии. Документ есть у «Ведомостей». Кроме того, государство софинансирует работодателям переезд квалифицированных сотрудников в другие регионы, но эта мера, по данным министерства, не пользуется спросом – 98 274 человека получили предложение переехать для трудоустройства, но согласились рассмотреть его только 112, а релоцировались лишь 19 граждан. Всего на начало лета центры занятости населения выдали 47 035 направлений на работу, по которым получили должность 17 182 гражданина. В мае 2023 г. численность рабочей силы в стране составляла 75,8 млн человек, из них безработные – 2,4 млн, следует из данных Росстата. Уровень безработицы снизился до рекордно низкого значения в 3,2%. Власти и эксперты сходятся на том, что отечественный рынок труда сегодня находится в ситуации кадрового голода. На этом фоне рекордно увеличиваются реальные зарплаты – в апреле их рост превысил 10% год к году.

В «ОПОРЕ РОССИИ» рассказали об «обелении» рынка аренды в России

На рынках долгосрочной и краткосрочной аренды в России более половины сдающих жилье платят налоги как самозанятые, еще 10-20% приходится на ИП и юрлица, а в ближайшее время доля легальных арендодателей может превысить 90%, свидетельствует исследование «ОПОРЫ РОССИИ», проведенное в формате онлайн-опроса.

26 Июля 2023

Минфин зафиксировал обеление общепита из-за обнуления НДС

Минфин провел предварительный анализ эффективности льготы по обнулению НДС для общепита и зафиксировал обеление сектора. Выручка в компаниях – участницах пилотного проекта выросла на 55%, с 42,1 млрд в I квартале 2022 г. (старт действия льготы) до 65,4 млрд руб. в I квартале 2023 г., следует из материалов Минфина (есть у «Ведомостей»). По сравнению с аналогичным периодом 2021 г. показатель вырос в 2,3 раза.

24 Июля 2023

Правительство задумало «перепись» промышленной продукции

Белый дом намерен привести в порядок систему раздачи льгот производителям промышленной продукции — законопроект об этом внесен в Госдуму. Среди прочего документом вводятся цифровые паспорта товаров — это позволит идентифицировать однотипную продукцию в каталогах, агрегировать данные о ней и помочь заказчикам найти аналоги импорту. Государству новый механизм позволит выявить недостающие позиции, а также определить приоритеты импортозамещения и поддержки. До сих пор попытки государства «оцифровать» рынок промпроизводства осложняли его масштабы и динамичность, впрочем, на этот раз в попадании в новый реестр заинтересованы сами производители.

20 Июля 2023

Минфин и ФНС решили расширить режим налогового мониторинга

Власти хотят охватить налоговым мониторингом большее количество компаний. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, знакомый с планами Минфина и ФНС, информацию подтвердил федеральный чиновник. Для этого будет на 20% понижена планка по финансовым показателям бизнеса, который может применять этот режим. Сейчас к налоговому мониторингу вправе присоединяться компании с оборотом от 1 млрд, активами на ту же сумму и величиной уплаченных налогов в 100 млн руб. Соответственно, пороги установят на уровне в 800 млн и 80 млн рублей.

18 Июля 2023

В России упростили ведение бизнеса: санкции заставили власти пересмотреть подходы к этой сфере

Власти РФ создали условия для развития бизнеса в стране, освободив его от изматывающих проверок, отчетов и больших штрафов. Это позволило экономике развиваться и спасло ее от падения, несмотря на санкции, проблемы с курсом рубля и передвижением средств. Так эксперты URA.RU комментируют работу новой системы контрольно-надзорного законодательства, о работе которой отчитался глава аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. По словам аналитиков, сам контроль за бизнесом стал более эффективным.

14 Июля 2023

Белоусов поручил продолжать развивать платформу МСП.РФ в части цифровизации мер поддержки

Около 60 тыс предпринимателей воспользовались мерами поддержки на цифровой платформе МСП.РФ более чем за полгода. Для дальнейшего развития системы поддержки Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил профильным министерствам определить перечни и сроки цифровизации их мер поддержки на этой платформе. Об этом сообщается на сайте кабмина.

14 Июля 2023

Отправление из правил: ФАС поддержала маркетплейсы в борьбе с «почтовым сбором»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала маркетплейсы в борьбе против «почтового сбора». Об этом говорится в письме авторам инициативы, а также в Минцифры. Ранее «Почта России» предложила взимать 0,5% от оборота площадок онлайн-торговли. В Минцифры полагают, что это позволит доставлять товары маркетплейсов туда, где нет их пунктов выдачи. ФАС же считает, что такой сбор принесет компании более 20 млрд рублей, но повысит цены на продукцию. Эту обеспокоенность разделяют участники рынка и общественники, а также законодатели. При этом эксперты отмечают, что «Почте России» действительно нужны средства на развитие инфраструктуры.

11 Июля 2023

Страховые взносы для ИП в новых регионах будут в три раза ниже общероссийских

Индивидуальные предприниматели в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях будут платить фиксированные страховые взносы в размере 14 400 рублей — в три раза меньше, чем общероссийский тариф в 45 842 рубля, выяснил Forbes. Платежи будут повышаться постепенно в течение трех лет и достигнут общероссийского уровня в 2026 году.

04 Июля 2023

Грант на отель: социальный бизнес в новых регионах получит субсидии

Кинотеатры, гостиницы, стоматологические клиники, фитнес-клубы, образовательные организации, музеи и библиотеки в новых регионах смогут рассчитывать на новый вид поддержки — гранты для малого и среднего бизнеса. Проект Постановления Правительства, который вводит такой вид поддержки и определяет критерии для ее получателей, разработало Минэкономразвития. Согласно ему, социально значимые организации будут получать субсидии на свою хозяйственную и организационную деятельность. Опрошенные предприниматели в новых регионах отметили, что дополнительные средства помогут им обновить оборудование. А местные власти надеются, что мера даст стимул населению регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

03 Июля 2023

В кабмине назвали лидеров и аутсайдеров по качеству проводимых проверок

В правительстве впервые составили рейтинг контрольных ведомств по 22 показателям. МЧС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роструд заняли лидирующие позиции в рейтинге контрольных ведомств, который выявляет лучшие практики по совершенствованию процедур контроля. Его впервые подготовило Минэкономразвития по поручению вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Результаты были направлены министром экономического развития Максимом Решетниковым в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. С письмом и докладом ознакомились «Ведомости».

23 Июня 2023

Личный тренд: самозанятые смогут регистрировать торговые марки

С 29 июня самозанятые получат возможность регистрировать собственные товарные знаки. Такие поправки в Гражданский кодекс были приняты еще год назад, но вступают в силу только сейчас. В Минэкономразвития полагают, что новый механизм станет дополнительным инструментом для развития личных брендов, продвижения товаров и услуг самозанятых и защитит потребителя от контрафакта. О том, что собственная торговая марка повысит узнаваемость продукции и конкуренцию на рынке, заявили и опрошенные «Известиями» эксперты. В то же время они не ждут массовой регистрации новых брендов — большинство самозанятых работают в сферах, где это не нужно.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»