ru

Новости

Социальное предпринимательство на ПМЭФ-2023: как прошла сессия Форума МСП под модераторством Сергея Голубева

В рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства, который прошел в стартовый день XXVI Петербургского международного экономического форума, состоялась деловая сессия «Бизнес и общество: как бизнес может способствовать развитию культуры, образования и социальной сферы?». Модератором мероприятия выступил член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и председатель Комиссии по социальному предпринимательству Сергей Голубев.


Во время сессии эксперты и представители инфраструктуры поддержки социального предпринимательства, члены научного и институционального сообщества обсудили особенности ведения социального бизнеса в России, доступные меры поддержки и самые востребованные программы поддержки социального предпринимательства, а также вклад бизнеса в развитие социальных институтов.

Участие в дискуссии приняли исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина, заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель главы Тамбовской области Наталия Макаревич, ректор Государственного университета управления Владимир Строев, а также предприниматели, реализующие лучшие практики в социальной сфере.

«Социальное предпринимательство — это уникальная ниша. Именно этот вид бизнеса дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья и другим социально уязвимых категориям населения развиваться в равных условиях», – так описала социальное предпринимательство заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

По мнению Юлии Жигулиной, миссия организаций инфраструктуры поддержки социального предпринимательства — трансформировать представление о социальном предпринимательстве, как людей, так и самих предпринимателей. «То, что отличает социальных предпринимателей – это социальная инновация. Именно поэтому первична не устойчивая финансовая модель, как в любом другом виде бизнеса, а польза, которую бизнес приносит обществу», — подчеркнула Юлия Жигулина.

Также на сессии победители премии Минэкономразвития «Мой добрый бизнес» представили свои уникальные проекты в сфере социального предпринимательства. Предприниматели из различных регионов поделились историями успеха в формате презентаций, а некоторые из них запросили необходимую поддержку.

«Уверен, что не только спикеры и эксперты, но и участники нашего формата получили полезный опыт и смогут его в дальнейшем транслировать и реализовывать на собственных социальных проектах», — отметил по итогам дискуссии Сергей Голубев.







Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»