ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству стала ключевым партнером кейс-чемпионата по социальному предпринимательству

Состоялся III Всероссийский кейс-чемпионат по предпринимательству MIR. В этом году традиционными треками стали социальное и социально-технологическое предпринимательство. Проект реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций в партнерстве с Фондом социальных инвестиций. Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству является ключевым партнером кейс-чемпионата с момента его запуска.


Всероссийский кейс-чемпионат по предпринимательству MIR — это ежегодный конкурс для школьников, студентов СПО и вузов, который направлен на популяризацию социального предпринимательства, приобретение навыков решения кейсов и навыков разработки проектных идей. Кейс-чемпионат входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2022/23 учебный год, утвержденный Минпросвещения России. Он проводится с 2020 года, за этот период в мероприятии приняли участие более 5000 участников. Только в 2023 году в нем приняли участие около 2500 участников из 78 регионов России, а также из Азербайджана, Италии, Казахстана и Узбекистана.

«Комиссия “ОПОРЫ РОССИИ” по социальному предпринимательству с большой радостью и гордостью из года в год поддерживает кейс-чемпионат, который в этом году вышел на международный уровень. Популяризация социального предпринимательства — это одно из ключевых направлений деятельности Комиссии, а поддержка таких масштабных инициатив, направленных на знакомство с социальным бизнесом школьников и студентов, — это лучший способ познакомить общественность с деятельностью социальных предпринимателей и сделать ее более заметной. Мы особенно рады, что в этом году члены Комиссии активно включились в мероприятие», — поделилась ответственный секретарь Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Марина Додонова.

Так, кейс-чемпионат поддержали члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству из галереи «Смотри сердцем» из Екатеринбурга, творческих мастерских «Серебряные года» из Московской области, пансионата «Забота о родителях» и Частное образовательное учреждение «Поколение» из Волгограда, швейной мастерской «Ассортимент45» и других. Социальные предприниматели в рамках партнерства рассказали о своих организациях для формирования кейсов, которые решали участники чемпионата.

«В этом году мы получили очень интересные решения кейсов. Наиболее проработанные предложения в ближайшее время мы обсудим с социальными предпринимателями-авторами кейсов, и надеемся, что свежие идеи молодых людей помогут им в развитии», — отметила руководитель кейс-чемпионата Ульяна Малёва.

Главным призом для победителей и призеров кейс-чемпионата среди школьников стало включение в Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Партнеры-социальные предприниматели оценивали работу команд на финальных мероприятиях, а некоторые из социальных предприятий предоставили возможность победителям из числа студентов пройти онлайн-стажировку на базе их предприятий, чтобы решить определенную задачу для социального предприятия и познакомиться со сферой изнутри.

«Очень приятно, что молодое поколение проявляет интерес к такой нужной и важной теме как социальное предпринимательство, ценно видеть в участниках возможно будущих коллег и будущих социальных предпринимателей», — поделилась член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Свердловской области, основательница галереи «Смотри сердцем» Оксана Александрова.

А для студентов, помимо возможности пройти онлайн-стажировку на социальном предприятии, главным призом стал шанс принять участие в двухдневном образовательном туре в Москве. Основная цель тура — познакомиться с инфраструктурой поддержки социального предпринимательства, посетить яркие социальные бизнесы, напитаться впечатлениями и, может быть, вдохновиться на создание своего собственного бизнеса в социальной сфере.

В рамках тура участники посетили офис «ОПОРЫ РОССИИ» в Москве, где пообщались с Мариной Додоновой, а также с руководителем проектного офиса Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства Эмилем Адлейбой.

Кроме того, студенты посетили ряд московских социальных предприятий, в том числе предприятие по трудоустройству людей с ментальными особенностями «Особая сборка», инклюзивное кафе «Разные зерна» и инклюзивный магазин-мастерскую «Наивно очень», а также музей «Прогулка в темноте», в котором работают незрячие люди.

Желаем удачи участникам Всероссийского кейс-чемпионата по предпринимательству MIR и надеемся на такое же плодотворное сотрудничество в будущем!

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»