ru

Новости

Объявлен старт Школы социального предпринимателя для жителей Москвы

Фонд поддержки социальных проектов, партнером которого выступает Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству, запускает Школу социального предпринимателя для жителей Москвы. Занятия начнутся 29 июня.

Образование, соцобслуживание и развитие локальных территорий: эксперты назвали приоритетные сферы для социальных проектов

В турбулентное время социальные инвестиции нуждаются в особом внимании, именно от их эффективности зависит устойчивость бизнеса. Приоритетными сферами для развития социальных проектов сегодня являются образование и соцобслуживание населения. К такому выводу пришли участники дискуссии «Инвестиции в социальную сферу: взаимодействие бизнеса, НКО и власти», которая прошла на главной площадке Форума решения социальных задач по инициативе платформы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» и Фонда поддержки социальных проектов (ФПСП).

Развитие сообщества социальных предпринимателей обсудили на заседании профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»

23 мая в режиме видеоконференции состоялось второе в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Участники подвели промежуточные итоги деятельности Комиссии, обсудили стратегию продвижения сообщества социальных предпринимателей, поддержку коллег из приграничных территорий и участие представителей Комиссии в VII Российском форуме малого и среднего предпринимательства 15 июня в рамках ПМЭФ-22, организаторами которого выступают Фонд Росконгресс и «ОПОРА РОССИИ».

Сергей Голубев провел рабочее совещание по внедрению региональной модели развития социального предпринимательства

20 мая состоялось рабочее совещание с пилотными субъектами РФ по внедрению региональной модели развития социального предпринимательства под председательством руководителя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергея Голубева. В рамках мероприятия активно обсуждались подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму-2022, подписание соглашений о реализации региональной модели развития социального предпринимательства с губернаторами пилотных субъектов РФ и подведение промежуточных итогов внедрения стандарта. Участниками совещания стали председатели региональных комитетов по социальному предпринимательству, органов исполнительной власти, общественных организаций и центров инноваций социальной сферы пилотных регионов.

На заседании рабочей группы «Социальное предпринимательство» Комиссии Госсовета обсудили эффективность мер поддержки социального предпринимательства

16 мая состоялось второе заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного совета по направлению малое и среднее предпринимательство. Члены рабочей группы и высшие должностные лица субъектов РФ обсудили вопросы развития и поддержки социального предпринимательства. Среди них эффективность финансовой (грантовой) поддержки социальных предприятий, дополнительные антикризисные мероприятия, направленные на поддержку социального предпринимательства в условиях экономической нестабильности, а также развитие молодежного предпринимательства в социальной сфере. От «ОПОРЫ РОССИИ» в мероприятии приняли участие председатель федеральной Комиссии по социальному предпринимательству Сергей Голубев, а также представители профильных комитетов региональных отделений бизнес-объединения.

Состоялся диалог России и Казахстана о развитии социального предпринимательства

26 апреля ответственный секретарь Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Марина Додонова рассказала коллегам из Казахстана о развитии социального предпринимательства в России. Участниками видеоконференции стали начинающие социальные предприниматели, бизнес-тренеры и эксперты в области инноваций в социальной сфере, участники программы «3.2.1. Старт!». Идея проекта поддержать инициативную молодежь, которая готова вносить изменения в социальное развитие Казахстана.

Студенты ВШЭ узнали о деятельности Комиссии по социальному предпринимательству в ходе визита в офис «ОПОРЫ РОССИИ»

18 апреля слушатели программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве» НИУ ВШЭ в третий раз посетили офис «ОПОРЫ РОССИИ». Предыдущие визиты состоялись в 2019 и 2021 годах. Программа ориентирована на социальных предпринимателей и экспертов в области социального предпринимательства, сотрудников и руководителей НКО, представителей малого и среднего бизнеса, желающих реализовывать социальные проекты и приобрести опыт инноваций в социальной сфере.

Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству приняли участие в подведении итогов реализации закона о госзаказе на оказание услуг в социальной сфере за 2021 год

8 апреля прошло онлайн-совещание заместителя Министра финансов России Алексея Лаврова. Представители федеральных и региональных органов исполнительной власти обсудили итоги реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» за 2021 год. В мероприятии приняли участие члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству из разных регионов страны.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству озвучила результаты исследования обучающих программ

18 февраля Рабочая группа «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» провела заседание под председательством губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры Натальи Комаровой. В рамках мероприятия Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству представила результаты исследования обучающих программ для этой категории предпринимателей.

Хабаровский край станет одним из пилотных регионов на территории РФ по внедрению модели развития социального предпринимательства

15 февраля состоялось рабочее совещание по определению механизмов и сроков реализации регионального стандарта развития социального предпринимательства, а также позиции по дальнейшей разработке плана мероприятий («дорожной карты») в Хабаровском крае. Участвовавшие во встрече Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев и представители краевого отделения бизнес-объединения озвучили ряд предложений, которые необходимо участь при формировании «дорожной карты».

Сергей Голубев принял участие в заседании Комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» Совета ТПП РФ

10 февраля состоялось установочное заседание Комиссии «Бизнес-практики для целей устойчивого развития» Совета ТПП Российской Федерации по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, в котором принял участие Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев. В рамках мероприятия были подведены итоги первого года работы Комиссии и утверждена повестка на текущий год.

Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству обсудили важность института кураторства профильных комиссий в регионах

4 февраля в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Участники утвердили план работы на текущий год, рассмотрели вопросы развития региональных комитетов по социальному предпринимательству и роли кураторства в этом вопросе, а также результаты деятельности рабочей группы по исследованию обучающих программ для социальных предпринимателей, используемых на площадках ЦИСС и Центра «Мой бизнес».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»