ru

Новости

Александр Калинин принял участие в работе Делового совета при Министре иностранных дел Российской Федерации Сергее Лаврове

Главной темой заседания стала поддержка и продвижение российского бизнеса за рубежом в текущих геополитических условиях. Участниками дискуссии стали представители руководства МИД России, профильных ведомств, а также главы деловых объединений и крупных компаний. Выступая в ходе заседания, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал о роли малого и среднего бизнеса во внешнеэкономических отношениях.


Открывая заседание, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что экономика стала основной мишенью в гибридной войне, развязанной западом против России:

  • проводится шантаж традиционных зарубежных партнеров;
  • наше государство пытаются дискредитировать, как торгово-инвестиционного контрагента;
  • пытаются сломать бизнес процессы и цепочки поставок российских предприятий вопреки нормам международного права.

Глава ведомства подчеркнул, что выбранная тактика нацелена на то, чтобы сделать отечественную экономику неконкурентоспособной. Однако в период вызовов у нас остаются надежные торговые партнеры из стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые при выстраивании внешнеполитического и экономического курсов ориентируются на национальные интересы.

«Поэтому не только Россия, но и многие другие страны активно используют во внешних торговых расчетах альтернативные валюты и платежные платформы. Создаются международные транспортные коридоры, производственно-сбытовые цепочки, устойчивые к негодным попыткам недружественных государств помешать реализации взаимовыгодных проектов», — добавил Сергей Лавров.

В этой связи, по мнению спикера, геополитика ставит перед странами задачу формирования суверенного национального предпринимательства.

Кроме того, в ходе дискуссии эксперты обсудили ряд вопросов поддержки и продвижения интересов отечественных экономоператоров, к числу которых относится малый и средний бизнес. Подробнее о роли МСП в развитии национального предпринимательства и положении на внешних рынках подробнее рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

По мнению спикера, сектор малого бизнеса наиболее адаптируемый к внешним вызовам и уже решает часть задач по достижению технологического суверенитета, а также переориентации на рынки Азии, Латинской Америки и Африки:

«Это заметно по возрастающей роли МСП во внешнеэкономических связях и участии его в процессах трансформации рынков повсеместно. Именно малые предприниматели становятся драйверами изменений, отвечая на запросы общества и государства».

Результат проводимой работы — это укрепляющееся сотрудничество малых предприятий развивающихся стран, а также налаживание межгосударственного взаимодействия, в том числе, на уровне совместных проектов миллионов малых предприятий.

По материалам МИД России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»