ru

Новости

Тамбовское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело круглый стол для частных медицинских организаций

13 декабря Комитет по медицине Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол «Деятельность частных медицинских организаций в новой реальности» совместно с представителями Управления здравоохранения Тамбовской области и регионального Росздравнадзора области. Эксперты обсудили вопросы лицензирования медицинских организаций, работы с персональными данными, изменения в программах социального страхования и другие нововведения в отрасли.


В программе круглого стола были рассмотрены вопросы о лицензировании, внедрении системы ЕГИСЗ в работу частных медицинских организаций, изменения в законе о защите прав потребителей и правах оказания платных медицинских услуг, обработки персональных данных с 1 сентября 2022 года. Также участники дискуссии обратили внимание на правила ведения медицинской документации и ответственность за нарушения.

«Сегодня все лицензированные частные медицинские учреждения и страховые компании должны подключиться к системе ЕГИСЗ. Это единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, национальная информационная система эффективной информационной поддержки органов и организаций системы здравоохранения, а также граждан. Ее внедрили для улучшения процессов управления медицинской помощью и ее непосредственного получения», — отметила председатель Комитета по медицине и здравоохранению Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Суслина.

Эксперты круглого стола подробно рассказали о нововведениях в сфере медицины в связи с цифровизацией отрасли:

  • изменения в медицинском страховании;

В декабре этого года вводится новый порядок ведения учета в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), который не только объединит данные о пациентах, но и упростит оформление документов. В нем будут данные о застрахованных лицах (персональные данные: пол, дата и место рождения, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, СНИЛС, полис ОМС и др.), об оказываемых медицинских услугах и приемах врачей. Ознакомиться с такими сведениями можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

  • необязательное предоставление бумажного полиса ОМС при визите к врачу;

С 1 декабря 2022 года обращаться за медицинской помощью в поликлинику или больницу и вызвать на дом врача можно без бумажного и пластикового полиса ОМС. Достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении на ребенка. Электронный полис формируется автоматически при рождении ребенка и по заявлению россиянина. Чтобы это сделать, надо через портал Госуслуг оформить электронный полис ОМС (штрих-код скачивается на телефон), а далее на сервисе найти опцию «Включение в единый регистр застрахованных лиц» и заполнить электронную форму. Автоматически с 1 декабря 2022 года в регистр застрахованных лиц будут вноситься новорожденные и лица, получившие гражданство РФ.

  • родовые сертификаты в электронном виде;

С 1 декабря 2022 года родовые сертификаты будут формировать при первичном обращении женщины в медицинскую организацию. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев документ сформируют в детской поликлинике, в которой малыш проходит профилактические осмотры.

  • опросы населения о качестве медицинских услуг;

По новой инструкции Минздрава каждый месяц ведомство будет проводить опросы оценки качества медицинских услуг. Опрос будет считаться пройденным, если человек ответит хотя бы на первые 15 вопросов из 21. Результаты опросов будут анализироваться Центральным НИИ и передаваться в Минздрав России.

Экспертами круглого стола Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» также выступили директор ГБУЗ «Тамбовский областной медицинский информационно-аналитический центр» Аэлита Зенкина, начальник отдела реализации региональных программ и инновационных технологий Управления здравоохранения по Тамбовской области Екатерина Трунилина, главный специалист-эксперт отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзора по Тамбовской области Анна Третьякова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»