ru

Новости

Начинающим предпринимателям Тамбова рассказали о госзакупках

9 декабря член Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Родаева провела лекцию «Госзакупки для начинающих: к чему нужно быть готовым» для собственников бизнеса. Эксперт рассказала о законах, регламентирующих работу государственных и муниципальных закупок, участии в тендерах и исполнении контрактов.


В ходе лекции предпринимателям рассказали, что сначала для участия в закупках необходимо проверить предполагаемую нишу – насколько велика потребность среди компаний в конкретной продукции, и, соответственно, насколько потенциально выгодными для МСП могут быть торги. Если проверка показала, что госзаказчики нуждаются в определенных товарах, работах и услугах, то необходимо переходить к первому шагу по участию в тендерах.

«Участие в закупках кажется новичку сложным. Ему приходится изучить немало новых законов, понятий и процессов. Многие предприниматели до сих пор не решаются войти в сферу госзакупок. Бытует мнение, что, во-первых, это сложно — много требований, условий, документов, а, во-вторых, человеку со стороны получить контракт нереально. Но вместе с тем есть немало бизнесменов, кто успешно сотрудничает с государственными и корпоративными заказчиками», — отметили в Тамбовском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ».

Елена Родаева рассказала, что деятельность в сфере закупок регулируют два закона:

  • 44-ФЗ посвящен закупкам для государственных и муниципальных нужд;
  • по 223-ФЗ работают госкомпании.

Также участники лекции узнали, где искать актуальные предложения о закупках, какие существуют этапы участия в тендере, как открыть спецсчет, получить электронную цифровую подпись, на какие нюансы стоит обратить внимание в договоре и др.

«Главные ошибки поставщиков при участии в госзакупках – это нарушение сроков, невнимательное изучение требуемых документов, попытка участвовать во многих тендерах сразу, технические неисправности и торг в убыток», — прокомментировала Елена Родаева.

Участники встречи пришли к мнению, что закупки могут стать серьезным толчком для развития бизнеса. Объемы ранка государственных и корпоративных закупок оцениваются в десятки триллионов рублей в год.

Также во встрече приняла участие Заместитель начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области Наталия Козлова. Она, в свою очередь, рассказала, как УФАС контролирует госзакупки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»