ru

Новости

Тамбовским предпринимателям рассказали про реализацию системы «банковский светофор»

21 октября Комитет по бюджету и налогам Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол на тему «Банковский светофор: усиление банковского контроля». В ходе мероприятия предпринимателям рассказывали о новых положениях закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


«Целью нашего круглого стола является информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о новой версии "антиотмывочного" закона 115-ФЗ. Предприниматели должны обладать финансовой грамотностью и понимать механику работы "банковского сфетофора", избегать подозрительных операций по своему расчетному счету», – отметила во вступительном слове Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова.

Заместитель управляющего ПАО Банк «ФК Открытие» в Тамбове Дмитрий Зайцев разъяснил участникам круглого стола, как присваиваются «красный», «желтый» и «зеленый» уровни риска, как узнать свою группу риска и в каких случаях предпринимателю грозит «красная» группа. «Ключевое, что необходимо понять каждому предпринимателю: ранее, каждый банк использовал ту информацию, которой владеет. Сейчас Центральный банк агрегирует всю информацию и дает ее обслуживающему банку. Это дает улучшение по исполнению 115-ФЗ, а клиенты лучше защищены от ошибочной блокировки», — пояснил Зайцев.

Начальник экономического отдела Главного управления ЦБ РФ по Тамбовской области Юрий Рябов отметил: «На сегодняшний день 99% предпринимателей и компаний относятся к "зеленой" группе и лишь 1% делят между собой "красные" и "желтые" клиенты банков. Посыл "Узнай своего клиента" призван не усилить контроль, а разгрузить банки и оптимизировать мониторинг. Это инструмент для банков. В любом случае последнее слово за банком». Рябов добавил, что в течение шести месяцев индивидуальные предприниматели и юридические лица могут оспорить решение банка о присвоении высокого уровня риска в межведомственной комиссии при ЦБ, а потом в суде.

В ходе дискуссии предприниматели интересовались, какие операции по расчетному счету признаются сомнительными, как «не вылететь» из зеленой зоны, какие существуют ограничения для «зеленых», «желтых» и «красных» клиентов. Также на круглом столе на практических примерах разбирали применение 115-ФЗ.

Отдельно предприниматели и представители банков коснулись темы банковского обслуживания бизнес-клиентов, торгующих на электронных площадках (маркетплейсы-ритейл). Нюансы деятельности в данной сфере, в части касаемо закупок, повышают риски блокировки по 115-ФЗ. Бурный рост маркетплейсов и интерес предпринимателей создает запрос на продолжение дискуссии в данной теме. По итогам обсуждения принято решение подготовить соответствующие обращения в ЦБ и Исполнительную дирекцию «ОПОРЫ РОССИИ».

В работе круглого стола также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев, Президент Тамбовского регионального отделения фонда «Собиз Инвест» Татьяна Еремина.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»