ru

Новости

Челябинская «ОПОРА РОССИИ» выступила с инициативой по защите прав самозанятых

Бизнес-объединение предложило проработать правовой механизм по защите прав и интересов самозанятых, расширив функционал института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и региональных бизнес-омбудсменов. Такую инициативу разработала заместитель Председателя Челябинского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», член экспертного совета Государственной Думы о законодательному обеспечению финансовых технологий, небанковским кредитным организациям Елена Фасахова.


Согласно данным ФНС России по состоянию на 31 августа 2022 года, в стране насчитывается более 5 млн самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«Учитывая, что самозанятые граждане, так же, как и предприниматели систематически получают доход от деятельности, которая сопряжена с рисками, то на них должны распространяться меры государственной защиты их прав и законных интересов», — комментирует Елена Фасахова.

Эксперт добавила, что в адрес уполномоченных по защите прав предпринимателей поступают обращения от самозанятых по вопросам, касающихся их сферы деятельности, в том числе оказания федеральных и региональных мер поддержки. Однако ФЗ № 78-ФЗ, в котором содержатся правовые гарантии защиты прав и законных интересов предпринимателей, не распространяется на самозанятых.

Елена Фасахова отмечает, что проект закона направлен н обеспечение правовыми гарантиями государственной защиты прав и законных интересов граждан, имеющих статус самозанятых и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Данная инициатива была поддержана «ОПОРОЙ РОССИИ» на федеральном уровне, а также рекомендована на рассмотрение депутатам Государственной думы РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»