ru

Новости

Представители Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» подключились к работе по защите прав предпринимателей

12 марта под председательством руководителя Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николая Сасина состоялось очередное заседание Общественного совета при прокуратуре Ставропольского края по соблюдению прав предпринимателей.


В работе заседания приняли участие заместитель Министерства ЖКХ Ставропольского края Богдан Забелин, начальник отдела по защите прав предпринимателей прокуратуры Ставропольского края Алексей Ивашута, начальник отдела по надзору за исполнением земельного и природоохранного законодательства прокураты Ставропольского края Юрий Мережко, а также представили бизнес-сообщества края.

Ключевой темой обсуждения стала работа одного из региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Ранее, с жалобой на регионального оператора «Экострой» в Ставропольское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» обратилась руководитель местной компании по вывозу мусора Анна Петряник. По словам заявителя, региональный оператор «Экострой» ведет крайне агрессивную деятельность – выступает монополистом на рынке услуг, пресекая любые попытки возникновения конкуренции. Кроме того, по жалобам регионального оператора, компания заявителя подвергается необоснованным проверкам.

К обсуждению вопроса также подключился начальник отдела по защите прав предпринимателей прокуратуры Ставропольского края Алексей Ивашута. Представитель прокуратуры заявил, что информация об административных расследованиях не поступает в органы прокуратуры и при согласовании внеплановых проверок это не учитывается.

По мнению председателя Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николая Сасина, данная ситуация требует изучения и особого контроля. «Необходимо тщательно разобраться в поставленном вопросе. Любые факты недобросовестной конкуренции в случае их подтверждения должны пресекаться, тем более, если в споры хозяйствующих субъекты вовлекаются органы власти», - отметил Николай Сасин.

В свою очередь, начальник отдела по надзору за исполнением земельного и природоохранного законодательства прокураты Ставропольского края Юрий Мережко оповестил краевое Министерство ЖКХ о недопустимости вмешательства в предпринимательскую деятельность за рамками полномочий и запросил сводную информацию, включая количество жалоб, поступивших в адрес регионального оператора «Экострой».

По итогам мероприятия было принято решение об инициировании проверок регионального оператора «Экострой» органами прокуратуры по фактам, изложенным в обращении руководителя ООО НПО «Центр экологического сопровождения предприятий» Анны Петряник.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»