ru

Новости

Представители Банка России ответили на вопросы орловских предпринимателей по денежно-кредитной политике

28 марта в пространстве «Точка кипения» ОГУ имени И. С. Тургенева прошла коммуникационная сессия Банка России, посвященная актуальным вопросам денежно-кредитной политики мегарегулятора. Участниками дискуссии стали представители органов власти Орловской области, бизнес-сообщества, банковского и страхового секторов, институтов развития. Позицию малого бизнеса на встрече представил Председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев.


Подобные очные встречи – это также возможность для бизнеса лично задать вопрос, касающийся сферы, за которую отвечает мегарегулятор. В ходе сессии вопросов и ответов участники мероприятия затронули волнующие их темы, с представителями Банка России состоялся профессиональный и открытый диалог.

Поясняя роль таких встреч с общественностью, которая занимается предпринимательской деятельностью, начальник Главного управления Банка России по ЦФО Рустэм Марданов отметил, что мегарегулятору важно, чтобы у бизнеса было понимание и доверие к денежно-кредитной политике Банка России.

Директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов рассказал про инфляцию и ключевую ставку. Эксперт пояснил, что ключевая ставка влияет на стоимость коротких денег; стоимость же длинных денег определяют инфляционные ожидания и ценовая стабильность. Фактором роста экономики в долгосрочной перспективе является рост производительности труда. Также Кирилии Тремасов отметил, что Банк России таргетирует инфляцию.

«Цель по инфляции – 4%. Это пограничное состояние ощущения ценовой стабильности и ее отсутствия», — прокомментировал эксперт.

В свою очередь, Председатель Орловской «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев уточнил у представителей Банка России, влияет ли преобладание безналичных операций над обращением наличных денежных средств на осуществляемую денежно-кредитную политику.

Кирилл Тремасов отметил, что по большому счету никак не влияет.

«Используя инструменты денежно-кредитной политики, мы обеспечиваем сбалансированность совокупного спроса в экономике с возможностью предложения, тем самым добиваясь ценовой стабильности. Вопросы наличного обращения, платежных систем, безусловно, могут оказывать влияние на проведение ДКП, но это нюансы. То, что объем наличных сокращается – устойчивый долгосрочный тренд, он будет продолжаться», – подчеркнул эксперт.

Фото: пресс-служба Отделения Орел Банка Росси

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»