ru

Новости

Подготовку кадров для IT-отрасли обсудили в профильном комитете Ивановского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Члены Комитета по информационным технологиям Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провели встречу с представителями колледжей Ивановской области, где проходит обучение по ИТ-специальностям. В центре внимания стояли вопросы качественной подготовки кадров для отрасли.


Модерировал встречу руководитель Комитета информационных технологий Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Костров. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента образования области Владимир Лазарев.

В ходе дискуссии обсуждали порядок взаимодействия предпринимателей с образовательными учреждениями по вопросам подготовки кадров. Это, например, совместные программы обучения под актуальные запросы IT-компаний, профильные стажировки студентов начиная с первого курса.

Предприниматели считают, что усиление профильной подготовки непосредственно на базе работающих предприятий должно способствовать максимальной вовлеченности студентов в процесс образования, повышению их компетенций уже на этапе обучения. Личное знакомство с компаниями может препятствовать оттоку талантов из области. Дополнительно предприниматели предложили проводить тестирование знаний выпускников колледжей в формате хакатонов с использованием ресурсов предприятий.

Руководители колледжей высказали готовность актуализировать образовательные программы с учетом потребностей рынка информационных технологий.

Напомним, что в марте предприниматели из сектора информационных технологий Ивановской области обратились к региональному отделению «ОПОРЫ РОССИИ» для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли, где на первом месте стоял дефицит кадров.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»