ru

Новости

Астраханская «ОПОРА РОССИИ» провела тренинг для педагогов

Председатель Астраханского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева приняла участие в III Всероссийском научно-практическом форуме «Современное поколение. Воспитание как стратегический национальный приоритет» и рассказала, как развивать мышление предпринимателя у детей.


В Астраханском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа состоялся III Всероссийский научно-практический форум «Современное поколение. Воспитание как стратегический национальный приоритет». В заключительный день форума прошла конференция, которая была посвящена социальной реабилитации и интеграции молодежи в профессиональную деятельность. В ее работе приняла участие Председатель Астраханского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева.

Обсуждение сосредоточилось вокруг инновационных технологий и эффективных образовательных практик, позволяющих нивелировать асоциальные проявления среди молодежи, а также психолого-педагогических аспектов популяризации предпринимательства в молодёжной среде.

В одном из блоков конференции лидер астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева провела тренинг для специалистов, которые работают с трудными подростками на тему, как развивать мышление предпринимателя у детей. Наталья рассказала специалистам о разнице между бизнесменом и предпринимателем.

«Бизнесмен – это человек, который управляет бизнесом. Он просто менеджер, управленец. А предприниматель — человек, созидающий общество. Поэтому важно в наших детях, пусть они даже не начнут свое дело, воспитывать мышление предпринимателя. Чтобы у них было стремление созидать и развивать, а не быть просто потребителями этого общества. И я за то, чтобы наши дети менялись», - рассказала Наталья Батаева.

Руководитель Астраханского бизнес-объединения поделилась со специалистами, что предпринимательское мышление состоит из трех блоков. Это окружение, интерес и саморазвитие. В том случае, если у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, их окружение сбивает с жизненного пути, то увлекать подростков в предпринимательство нужно с помощью интереса и возможности самореализации.

Тренинг постепенно перешел в дискуссию, специалисты смогли задать вопросы лидеру астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» и обсудить насущные вопросы. Стоит отметить, что Наталья Батаева регулярно проводит подобные лекции и мастер-классы, в том числе для школьников и студентов. Это часть пилотного проекта по развитию социального предпринимательства, который реализует астраханское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» на территории региона. И вовлечение молодежи в предпринимательство – это одна из целей данного проекта.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»