ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» защитит законопослушную розничную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией

«ОПОРА РОССИИ» провела совместное заседание Комитета по подакцизным товарам и Комитета по торговле. Встреча была посвящена проблеме торговли в нестационарных торговых объектах (НТО) в отдельных регионах РФ, а также вопросам общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере реализации табачной и никотинсодержащей продукции. Мероприятие прошло при участии представителей Минпромторга России, оператора маркировки Центра развития перспективных технологий, различных организаций и ведомств.


Главным предметом заседания стала острая ситуация с нестационарными торговыми объектами (НТО или павильонами): в течение последних месяцев на юге России предприняты попытки закрыть целый сегмент легальной розницы, реализующей табачную и никотинсодержащую продукцию через НТО. Участники мероприятия единогласно сошлись во мнении, что в условиях растущего объема нелегальной торговли сокращение числа легальных точек продаж приведет к дальнейшему усугублению проблемы.

«Нелегальная торговля растет, потери бюджета тоже. Но кроме того, надо помнить, что категория табачной и никотинсодержащей продукции является трафикообразующей, и если закроются нестационарные торговые павильоны, может снизиться доступность для населения и иных социально значимых товарных групп, вновь усилится доминирование сетевой розницы», — прокомментировал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

В свою очередь, ответственный секретарь Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам Алексей Чиков рассказал, что, по экспертным оценкам, в Краснодарском крае на формат НТО приходится до 15% всего объема легально реализуемой табачной продукции.

«А в масштабах всей страны через НТО реализуется до 10% объема легальной табачной продукции. Если целый сегмент розницы будет запрещен, то доля нелегальной торговли неизбежно вырастет. В отсутствии точек продаж легальной табачной продукции по пути привычного следования, потребитель, скорее всего, будет приобретать нужную ему продукцию у торговцев, продающих нелегальный товар. Очевидно, что в условиях снижения реальных располагаемых доходов потребитель проголосует рублем. И это приведет к дальнейшему росту потерь федерального бюджета», — сообщил он.

Своим мнением по вопросу поделился также директор по защите легального оборота продукции ЦРПТ Максим Курганский. Спикер отметил, что ЦРПТ может предоставить государственным органам конкретные адреса торговых точек, в которых фиксируются признаки незаконной продажи, и это действенный механизм решения вопроса нелегального оборота. Кроме того, Максим Курганский сообщил, что ЦРПТ вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ» планирует рассмотреть возможность совместного обращения к властям регионов, из которых обращаются предприниматели по проблеме нестационарной торговли.

Также участники заседания обсудили роль общественного контроля в соблюдении законодательства в сфере торговли табачной и никотинсодержащей продукцией. После принятия «закона о вейпах» тема привлекла излишнее внимание и количество проверок от госорганов и общественных организаций. Вместе с неукоснительным соблюдением законодательства нужен баланс общественных интересов, чтобы предприниматели не становились жертвами нападок и провокаций.

Учитывая общественный резонанс, решение озвучил Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов: «”ОПОРА РОССИИ” займется темой общественного контроля соблюдения правил торговли табачной и никотинсодержащей продукцией среди предприятий торговли МСП, выступив гарантом справедливого отношения к законопослушному бизнесу».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»