ru

Новости

06 Декабря 2022

В России обсуждают введение мер поддержки малых высокотехнологичных компаний

Банк России обсуждает с правительством и администрацией президента возможности запуска отдельных мер государственной поддержки малых высокотехнологичных компаний, которые вносят вклад в структурную трансформацию экономики. Об этом сообщил на проходящем в Сочи заседании Совета регионов "ОПОРЫ РОССИИ" член Попечительского совета бизнес-объединения, руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров регулятора Михаил Мамута.


"Обсуждаем вместе с правительством и администрацией президента дополнительные меры поддержки так называемых малых высокотехнологичных компаний. Надеюсь, это будет еще одним инструментом для быстрорастущих компаний, оказывающих наиболее заметный вклад в импортозамещение и в структурную перестройку экономики", - сказал он.
Он отметил, что на протяжении многих лет ЦБ РФ поддерживает кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ). С октября 2021 года по октябрь 2022 года, по его словам, портфель МСБ вырос в России на 30%. Среди действенных мер финансовой поддержки бизнеса он выделил антикризисные кредитные каникулы, которые были востребованы с марта по сентябрь. В основном ими воспользовались компании, которые перестраивали логистические цепочки, банкам на данный момент рекомендовано идти навстречу заемщикам в части предоставления таких каникул, сказал Мамута, отметив, что также востребованы мобилизационные каникулы.
По его словам, эффективной является поддержка программ льготного кредитования МСБ, отмечаются хорошие темпы развития Системы быстрых платежей.
Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что Банк России планирует до конца 2022 года представить новую концепцию регулирования банковского сектора. По словам главы регулятора, первым основным изменением в регулировании должно стать стимулирование банков, чтобы они увеличивали кредитование проектов структурной трансформации экономики.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»