ru

Новости

09 Января 2024

Январский выпуск экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»: вся полезная информация для предпринимателей в 2024 году

«ОПОРА РОССИИ» представляет январский выпуск аналитического обзора «Малые новости». Ключевая тема праздничного номера — малые технологические компании. Помимо этого, отдельные тематические блоки дайджеста посвящены изменениям в законодательстве для бизнеса, вступающим в силу в январе, результатам анализа просроченной задолженности по кредитам МСП в региональном разрезе, предложениям Организации для упрощения деятельности предпринимателей, а также итогам совместного заседания Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием руководителя ФНС России Даниила Егорова и налоговому мониторингу.


Выпуск открывается блоком, посвященным наиболее значимым для бизнеса новым законам, которые вступают в силу в январе 2024 года. Нововведения затронут самые разные сферы бизнеса и права — от налогов, МРОТ, госзакупок и занятости до страховых взносов, упаковки, отчетности, маркировки и табака.

Традиционная рубрика «Региональное зеркало» в этот раз посвящена просроченной задолженности МСП. В том числе эксперты проанализировали динамику этого показателя по регионам (например остался на прежнем уровне, сократился, вырос до 30%, вырос до 80%, вырос более 81%), а также оценили его общий уровень для МСП по всей стране.

Далее читатели могут узнать больше о малых технологических компаниях (МТК). Эта тема стала еще более важной для развития всего сектора МСП в связи с вступлением в силу федерального закона «О развитии технологических компаний в Российской Федерации», который формирует реестр малых технологических компаний для оказания им адресной государственной поддержки. Эксперты объясняют критерии для отнесения предприятия к МТК, как проходит экспертиза кандидата на статус МТК, а также какие преференции доступны МТК.

Еще один важный блок обзора подробно освещает совместное заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием руководителя ФНС России Даниила Егорова, в ходе которого были подведены итоги взаимодействия в 2023 году. Главными вопросами встречи стали повышение кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости, дробление бизнеса, активность и взаимодействие с бизнесом Общественных советов при УФНС России в регионах, Единый государственного реестра юридических лиц и единый налоговый счет (ЕНС).

Кроме того, эксперты представили подборку предложений и позиции «ОПОРЫ РОССИИ» по ряду вопросов в сфере регулирования деятельности МСП, в том числе о:

  • начислении пени в случае несвоевременной уплаты налога для организаций; установления единого семидневного срока оплаты по контрактам;
  • введении отсрочки по введению обязательной маркировки средствами идентификации кормов для домашних животных и лекарственных препаратов для ветеринарного применения;
  • Цифровом кодексе РФ в части урегулирования всех действий, возникающих в сфере цифровых отношений.

Заключительный блок дайджеста включает в себя мониторинг налоговой ситуации, результаты которого показывают реальную картину, сложившуюся у предпринимателей при взаимодействии с представителями налоговых органов, а также позволяют выявить барьеры и ограничения, снятие которых приведет к росту предпринимательской активности.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»