ru

Новости

05 Апреля 2024

Получить копии учредительных документов контрагента теперь можно онлайн

Бизнесу упростили процесс проверки контрагентов. Избежать рисков перед заключением сделки предпринимателям поможет новый сервис ФНС, который по запросу выдает копии учредительных документов организаций. Также это избавит и от походов в налоговую за информацией. Например, можно скачать устав компании, чтобы убедиться в наличии полномочий у руководителя на заключение сделки или проверить, не содержит ли документ особых требований к соглашениям сторон.


Как работает сервис?

Чтобы воспользоваться сервисом, авторизуйтесь через Госуслуги. Для поиска документов потребуется указать ОГРН интересующей вас компании. Введите регистрационный номер в поисковую строку, и сервис бесплатно за несколько минут соберет для вас необходимую информацию.

Прежде чем нажать кнопку «Получить», обязательно отметьте хотя бы один документ из списка доступных. После этого запрос попадет в работу. Затем через несколько минут документы будут размещены в Журнале запросов. Там видно дату создания запроса и время получения ответа. Документы доступны для скачивания в течение трех месяцев с момента их получения. Позже их можно запросить повторно.

На сайте можно найти все документы?

Сейчас сервис работает в тестовом режиме. В ответ на запрос программа может сообщить, что учредительные документы юрлица проходят процедуру преобразования в электронный вид. В таком случае за информацией придется обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юрлица.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»