ru

Новости

05 Апреля 2024

Александр Калинин принял участие в первом заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности

В Генеральной прокуратуре, под председательством первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Анатолия Разинкина, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению прав и законных интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, принявший участие в мероприятии, рассказал о повышении эффективности механизмов финансовой поддержки бизнеса.


В мероприятии также приняли участие представители Правительства Российской Федерации, руководство Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минвостокразвития России.

Участники обсудили состояние законности в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов, а также ход реализации механизмов финансовой поддержки бизнеса, от которых во многом зависит стабильное экономическое развитие как отдельных регионов, так и страны в целом.

Открывая заседание, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации подчеркнул, что «в обстановке, когда экономика России и бизнес столкнулись с беспрецедентными вызовами, крайне важно обеспечить оперативное разрешение проблем, препятствующих дальнейшему развитию».

С основным докладом выступил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Дмитрий Данилов.

Спикер отметил, что в минувшем году Генеральным прокурором Российской Федерации издан новый приказ об организации надзора за соблюдением прав предпринимателей и инвесторов. Его положения, в первую очередь, направлены на организацию проактивного надзора, а именно пресечение причин и условий возможных правонарушений. Принятые меры организационного характера положительно сказались на состоянии законности в сфере защиты прав предпринимателей. В прошлом году пресечено более 217 тыс. нарушений закона в этой сфере, а по итогам 2023 года зафиксирован шестипроцентный рост числа субъектов малого и среднего бизнеса.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Светлана Ходнева осветили вопросы реализации механизмов финансовой поддержки бизнеса, а также меры по их совершенствованию. Отдельное внимание на необходимость повышения эффективности инструментов финансовой помощи обратил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

По итогам мероприятия приняты решения, выполнение которых будет способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»