ru

Новости

В Воронеже состоялась межрегиональная конференция «Пути укрепления социальной среды в условиях неопределенности»

6 октября в Воронеже состоялась конференция «Пути укрепления социальной среды в условиях неопределенности», организованная Общественной палатой Воронежской области совместно с Воронежским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Центра «Мой бизнес». Цель мероприятия – аккумулировать возможности для оказания социальных услуг в условиях специальной военной операции.


В мероприятии приняли участие представители власти, предпринимательского сообщества, науки, общественных и инфраструктурных организаций из Воронежа, Москвы, Казани и других городов. Модераторами выступили заместитель Председателя Комиссии по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Алла Титова и заместитель председателя Комитета по социальному предпринимательству Воронежского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Калина Яркина.

Центральным на конференции стал вопрос, как создать возможности, в которых вновь образующимся группам социально уязвимых категорий населения могут быть оказаны качественные услуги. Открывая конференцию, Алла Титова отметила, что сейчас существует необходимость внести изменения в действующее законодательство, чтобы расширить список категорий лиц, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. К новым группам социально уязвимых категорий населения относятся люди, проживавшие на территории боевых действий; семьи погибших, участники боевых действий, в том числе лица, получившие физические и психологические травмы.

«В режиме мобилизационной экономики нужны новые механизмы по возвращению в активную общественно полезную деятельность лиц, подпадающих под вышеназванные категории. Сложность заключается в том, что опыта действий в условиях военных операций у общества нет: это новые вызовы. Следовательно, этот опыт формируется сейчас», – отметила Титова.

Спикеры представили информацию, какие продукты востребованы сейчас на рынке социальных услуг, каким образом можно получать актуальную информацию для выявления новых целевых групп, какова роль гражданского общества в поддержке этих групп населения, и какой должна быть поддержка социальных предприятий со стороны государства и крупного бизнеса.

Председатель Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов в своем выступлении остановился на роли предпринимателей в решении социальных задач: «Представители современного предпринимательства демонстрируют высокую активность и ответственный подход в решении не только экономических, но и социальных задач. Мы видим, в чем нуждается общество и отдельные категории населения, и предлагаем поддержку, часто даже не дожидаясь, пока нас об этом попросят. Так в текущей ситуации обстоит дело и с нашим участием в вопросах помощи и благотворительности участникам СВО, их семьям, вынужденным мигрантам».

Также Наумов ответил, что «ОПОРА РОССИИ» объединяет значительное количество профессионалов в сфере социального предпринимательства – их услуги особенно востребованы сейчас. Если на уровне законодательства и подзаконных актов будет усилена поддержка самих социальных предпринимателей, это позволит значительно увеличить объемы услуг, и, следовательно, быстрее принести стабильность в общество.

Необходимые шаги для системного решения задачи по обеспечению социальными услугами всех нуждающихся категорий населения в новых условиях обозначила Наталия Хван, Председатель Общественной палаты Воронежской области.

«Прежде всего, необходимо объединение в рамках работы над социальными задачами в период СВО всех сил общества: власти, населения, бизнеса, СМИ. Кроме этого, необходимо создание инфраструктуры психологической и социальной реабилитации и единого регулирующего федерального органа с региональными представительствами. В свою очередь, институтам гражданского общества необходимо инициировать необходимые изменения в законодательство и подзаконные акты», – сказала Наталия Хван.

О том, какие механизмы могут быть использованы для поддержки социальных предпринимателей, рассказал Сергей Голубев, Председатель Комиссии по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор «Фонда социальных инвестиций». В частности, в своем выступлении эксперт обозначил актуальность грантовой поддержки по такой модели, как это происходит на конкурсе Фонда креативных индустрий – с возможностью участия в конкурсе предприятий разных форм собственности.

Продолжением стало эмоциональное выступление социального предпринимателя Саратовской области Натальи Чемакиной, заместителя Председателя Комиссии социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ». Она обратила внимание социальных предпринимателей на возможности сотрудничества с крупным бизнесом через вхождение в цепочку поставщиков, полагаясь на свой многолетний опыт. Кроме того, она подчеркнула, что сейчас необходима интеграция между регионами и поддержка друг друга во всех областях деятельности.

Руководитель Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников отметил, что в Воронеже ведется как деятельность по поддержке вынужденных мигрантов, так и развитие деловых связей с экономически активной частью населения. Планируется, что предприниматели ЛНР и ДНР смогут представлять свою продукцию на рынке региона.

В свою очередь, руководитель Департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева также отметила, что деятельность по поддержке социально уязвимых групп населения, возникших в результате СВО, в нашем регионе уже начата. При этом следует принимать в расчет, что с течением времени эту деятельность придется расширять. В частности, следует предусматривать, что определенным группам населения понадобится как помощь материальная, так и помощь физическая (например, перемещение по городу или бытовые услуги), и помощь в социальной адаптации (например, собрать справки или наладить новые контакты). Отчасти ответом на новые вызовы может послужить опыт, сформированный в период пандемии.

Значимой частью мероприятия стали выступления социальных предпринимателей и представителей организаций, работающих с социально уязвимыми категориями населения. По итогам мероприятия организаторы и участники планируют подготовить ряд предложений, в том числе:

  • в адрес Общественной Палаты РФ – предложение по инициированию законодательной инициативы: внести изменения в 209 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 в части перечня категорий граждан, имеющих право на социальное обслуживание;
  • в Министерство экономического развития РФ – предложение о внесении изменений в приказ №142 об увеличении суммы гранта на обучение персонала по работе с новыми целевыми группами и расширения ресурсной базы социальных предприятий без необходимости софинансирования со стороны грантополучателя;
  • в Правительство РФ – предложение о создании инфраструктуры психологической и социальной реабилитации в поддержке групп населения, возникших в результате СВО, управляемых единым регулирующим органом.

Кроме того, на конференции инициировано создание системы обучения и повышения квалификации специалистов по социальной реабилитации групп населения возникших в результате СВО с привлечением ведущих научных сообществ страны.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»