ru

Новости

В Орле прошел бизнес-лекториум «Открытки из прошлого. История предпринимательства в Орле»

13 декабря в Орле прошел бизнес-лекториум «Открытки из прошлого. История предпринимательства в Орле». Его участники узнали о наследии орловских купцов. Организатором мероприятия выступило Орловское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Правительства Орловской области и центра «Мой бизнес».


С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев. В своем выступлении он подчеркнул, что предприниматели делают большой вклад в развитие экономики.

Строя здания, занимаясь благотворительностью, производя уникальные товары, они оставляют свой след в истории, сказал Руслан Хахичев.

Директор Центра поддержки предпринимательства Орловской области Ольга Стёпина отметила уникальность проекта по истории предпринимательства в Орле. Она выразила уверенность, что после этого мероприятия его участники «захотят стать предпринимателями».

Программа лекториума состояла из двух частей.

В первой части краевед, искусствовед Дарья Фурманская рассказала, как «из маленькой крепости, расположенной в не очень удачном месте – низине, Орел превратился сначала в крупный купеческий город, затем в центр губернии». Спикер показала, как раньше выглядели орловские купцы, их торговые места, где раньше находились основные торговые улицы и площади города. Сохранившиеся фотографии того времени помогли участникам сравнить виды Орла прошлых веков и современный, увидеть, что изменилось во внешнем облике города. Особое внимание эксперт уделила истории купеческих династий Орла. Дурья Фурманская также рассказала, чем прославились орловские купцы, где находились их дома, какие из последних все еще украшают улицы города.

Во второй части выступил предприниматель, бизнес-тренер Руслан Ботис, который поделился алгоритмами, которые помогут достичь успеха в жизни: на что следует обратить внимание, как разделить важное и неважное.

«Из-за приоритетов получается разница в результате и времени. Особенно это важно для предпринимателей», – отметил спикер.

Бизнес-лекториум «Открытки из прошлого. История предпринимательства в Орле» – один из пунктов программы «Недели бизнеса в Орле». Мероприятие состоялось в рамках реализации комплексных программ по вовлечению в предпринимательскую деятельность и содействию создания собственного бизнеса, включая поддержку создания сообществ начинающих предпринимателей и развитие института наставничества.

Партнерами мероприятия выступили Орловский краеведческий музей и Администрация города Орла.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»