ru

Новости

В Ивановском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» подняли вопросы кадастровой оценки земли

В рамках расширенного заседания Совета Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» состоялась встреча предпринимателей с представителями госструктур по вопросам новой кадастровой оценки земельных участков, вступающей в действие с 2023 года под модераторством Председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Василия Скворцова.


В ходе встречи Начальник департамента управления имуществом Ивановской области Сергей Рощин рассказал работе, которая была проведена с тем, чтобы найти баланс между стоимостью земли в области и ее инвестиционной привлекательностью, и дать дополнительный стимул к усилению экономической активности региона.

Дмитрий Мочалов, руководитель ГБУ Центр кадастровой оценки Ивановской области на примерах рассказал о критериях, положенных в расчет стоимости, возможностях предпринимателям через сервисы сайта Центра ознакомиться с результатами оценки и оспорить их, и обратил внимание на необходимость представления Выписки из ЕГРН при оспаривании. Он также отметил, что с 2023 года функции комиссии по оспариванию стоимости будут переданы в Центр кадастровой оценки согласно внутренним регламентам.

Формулы, ценообразующие коэффициенты, расчетные модели доступны для самостоятельного расчета в разделе «Кадастровая оценка» на сайте Центра.

Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ивановской области Нина Богач со своей стороны обратила внимание правообладателей на важность наполнения базы Росреестра актуальной информацией об объектах, в том числе приобретенных до 1999 года и необходимость заполнения на объекты декларации, форма декларации также размещена на сайте Центра Кадастровой оценки.

В завершение заседания было отмечено, что следующие туры кадастровой оценки будут стремиться учитывать в целом имущественные комплексы на земельных участках. В связи с этим наличие полной и достоверной информации становится важным параметром корректно проведенной оценки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»