ru

Новости

Тюменская «ОПОРА РОССИИ» развивает креативный кластер в малых городах

Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» уже во втором городе проводит площадку «Молодёжное предпринимательство» в рамках Форума «НеГород». Таким образом помогая сельским предпринимателям увидеть точки роста в родных малых городах и развиваться.


Форум «НеГород» развивает креативные кластеры в сёлах Тюменской области. Мероприятие уже стартовало в Тюмени и теперь «путешествует» по малым городам региона, рассказывая предпринимателям об инвестиционном потенциале их города, подсказывая в какую сторону смотреть и какой бизнес открывать. Участие в форуме традиционно принимают предприниматели и эксперты из Тюмени и Тюменской области и местные жители принимающего города.

Первой в программе прошла дискуссионная площадка «Бизнес-драйвер развития малых городов и сёл», модератором которой выступил Эдуард Омаров - Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

«3 шага для развития брендинга территории: пригласить эксперта, создать бизнес-сообщество и находить проекты и реализовывать совместными усилиями для развития территории. Это сделает территорию комфортной для жизни, а каждое село интересным и красивым для жителей и туристов», - сообщил Омаров.
Ольга Езикеева, советник Губернаторв Тюменской области, поделилась мнением: «На форуме обсуждалась тема брендинга территории, но власть развивая бренд не сделает ее успешной, это сделают предприниматели. Если предприниматели будут использовать бренд территории в качестве этикетки своей продукции, тогда бренд получит развитие. Это нужно делать совместно: предпринимателями и властью».

Параллельно начала свою работу площадка «Студенческое предпринимательство» на базе ишимского филиала ТюмГУ. Студенты представили проекты: настольные игры, 3D технологии. Проекты привлекли представителей власти, инвесторов. Работа на площадке дала студентам уверенность в своих идеях. Они увидели, как наука и бизнес коллаборируются.
Далее, на этой же площадке прошел конкурс стартапов, на котором свои разработки представляли студенты и преподаватели ишимского университета.
Самые яркие проекты отметили эксперты:

- Курсы по 3D моделированию, обучение программированию и робототехнике;

- Копирайтинг эко-проектов на краудфандинговых платформах. Интерактивная карта зеленых практик;

- Игра «Биржевик» для подготовки старшеклассников в ЕГЭ;

- Разработка и изготовление комплекта учебно-лабораторных установок по обработке конструкционных материалов;

- Детский развлекательный центр «Светофор».

Организаторы мероприятия - Правительство Тюменской области и Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

Двигаясь по городам и сёлам Тюменской области, организаторы планируют раскрыть потенциал каждой территории, продемонстрировать жителям привлекательность и возможности их родных городов и в процессе живого обсуждения выявить потребности бизнеса.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»