ru

Новости

Тамбовским предпринимателям рассказали о практических рекомендациях по обеспечению информационной безопасности для малого и среднего бизнеса

16 мая Комитет по ИТ-сфере Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» провёл семинар для предпринимателей, желающих разобраться в основах информационной безопасности. Спикерами мероприятия выступили Генеральный директор ООО «Прикладное программное обеспечение» Александр Замараев и юрисконсульт той же организации Владислав Крюков.


Эксперты уверены: для любой организации, независимо от вида деятельности, одной из важнейших сфер бизнес интереса является защита конфиденциальной информации.

«Для создания эффективной системы защиты информации компании необходимо определить степень важности различных типов данных, знать, где они хранятся, каким образом и кем обрабатываются и как уничтожаются в конце жизненного цикла. Без этого будет сложно предотвратить утечку конфиденциальных данных и обосновать финансовые расходы на защиту информации», — объяснил Замараев.

Он рассказал собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям про основы информационной безопасности, наступление административной и уголовной ответственности при нарушениях в работе с персональными данными, привел основные локальные документы по защите персональных данных, классификацию угроз информационной безопасности, уровни защиты информации и причины возникновения угроз персональным данным.

Также важно уделить внимание обучению сотрудников правилам работы с конфиденциальной информацией и защите от кибератак. Александр Замараев отметил, что «обучение должно проводиться регулярно, чтобы сотрудники понимали, какие угрозы могут возникнуть и как их предотвратить». Кроме того, необходимо обеспечить наличие необходимого оборудования и программного обеспечения для защиты от хакерских атак.

Наконец, важным аспектом является контроль за соблюдением законодательства в области информационной безопасности. «Контроль должен осуществляться на всех этапах обработки информации: от ввода данных до вывода результатов», — подчеркнул Александр Замараев.

В завершение мероприятия он отметил важность и определяющую значимость эффективно выстроенной системы защиты конфиденциальной информации по причине высокой ценности такой информации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»