ru

Новости

Ростовская «ОПОРА РОССИИ» адресовала городскому прокурору волнующие бизнес проблемы

1 февраля члены Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и сотрудники городской прокуратуры провели круглый стол «Особенности ведения бизнеса в современных условиях: административная ответственность субъектов МСП. Действия при возникновении ЧС». Участники встречи обсудили ряд общих вопросов, включая статистику по привлечению предпринимателей к административной ответственности. Модератором выступил заместитель Председателя Ростовского областного отделения Алексей Халын.


Участников встречи поприветствовал прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель. Также к предпринимателям и сотрудникам прокуратуры присоединились председатель комитета по охране окружающей среды администрации Ростова-на-Дону Владимир Таранов, заместитель начальника управления по делам Го и ЧС администрации Ростова-на-Дону Алексей Калеганов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ростову-на-Дону Николай Мокроусов и заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Ростову-на-Дону Александр Лысенко.

«Мы на постоянное основе проводим круглые стола с прокуратурой Ростова-на-Дону. Я очень рад, что это стало уже доброй традицией и даже системой. Мы все не равнодушно относимся и к тому, что происходит в Ростове, в области и в стране в целом. Экономика напрямую связана с вопросами проверок и административных комиссий и в том числе многочисленными пожарами, которые случаются по всей России. Для меня, как для предпринимателя, это очень страшно», — обратился к участникам круглого стола Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Ростовского областного отделения Аркадий Гершман.

В повестку круглого стола включили такие важные для бизнеса вопросы, как:

  • перспективы снижения административной нагрузки на бизнес путем устранения дублирования полномочий органов внутренних дел и контрольных органов в области производства по делам об административных правонарушениях;
  • итоги работы административных комиссий в 2023 году: основные нарушения, меры ответственности и порядок привлечения предпринимателей к административной ответственности. Перспективы взаимодействие административных комиссий с районными отделениями «ОПОРЫ РОССИИ» в Ростове-на-Дону;
  • права и обязанности должностных лиц по обеспечению подготовки работодателей и работников, собственников зданий и сооружений к действиям при возникновении ЧС, связанных с проведением СВО.

В ходе круглого стола предприниматели задали прокурору вопросы и выдвинули ряд предложений.

Например член Совета, заместитель Руководителя Бюро по защите прав потребителей и инвесторов Ростовской «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Ковалева обратила внимание, что проект федерального закона № 481609-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» заслуживает поддержки. Выходит так, что при исключении полномочий полиции по некоторым составам в отношении физических лиц, которые не являются субъектами 294 ФЗ, фактически некому будет составлять протоколы.

«Может следует доработать проект федерального закона и устранить дублирование полномочий путем разграничения круга субъектов, в отношении которых могут возбуждаться соответствующие дела об административных правонарушениях?», — поинтересовалась Ольга Ковалева.

«Вы, безусловно, правы. Вопрос, который вы задаете, очень актуальный и мне признаться приятно, что вы обеспокоены не только проблемами бизнеса, но и тем, что происходит вокруг нас. Если закон будет принят в той редакции, о которой вы говорите, то сотрудники полиции будут просто его исполнять и какие-либо претензии к сотрудникам правоохранительных органов будут безосновательны. Я прошу ваши мысли и идеи направить в прокуратуру. Я ими поделюсь со своими коллегами из области», — ответил Олег Фрикель.

Отметим, что все вопросы, поднятые на круглом столе предпринимателями, получили отклик и взяты в разработку.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»