ru

Новости

Представители Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие круглом столе «Развитие финансового рынка в Республике Крым»

14 июня в Алуште в рамках форума «Достижение 4.0» прошел круглый стол на тему: «Развитие финансового рынка в Республике Крым». В его работе приняли участие представители Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», которые поделились своим видением ситуации в банковской системе региона.


В ходе круглого стола депутаты Государственной Думы, члены Правительства Республики Крым, представители федеральных министерств и ведомств, Центрального банка РФ, бизнес-объединений обсудили современное состояние регионального рынка финансовых услуг, законодательные инициативы по развитию финансового рынка Крыма, вопросы повышения доступности финансовых услуг и защиты прав потребителей и другие вопросы.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что в настоящее время республика занимает далеко не последнее место по объему кредитных ресурсов на душу населения, опережая по этому показателю ряд российских регионов.

Эту оценку подтвердила и заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Ирина Кивико. По ее словам, за 2018 год объем кредитования в регионе вырос в полтора раза, а кредитный портфель местных банков увеличился до 13,3 млрд рублей. При этом, доля ипотечных кредитов выросла в 1,3 раза.

Рост финансового рынка в регионе отмечает и Банк России. Советник председателя, член Совета директоров Центробанка Алексей Симановский привел предварительные статистические данные за последние 5 месяцев, согласно которым рост кредитования юридических лиц в целом по стране составил 2,5%, в то время как в Крыму и Севастополе - 15,5%.

По мнению Министра экономического развития Крыма Любови Бланк, эти цифры могут быть даже заниженными.

«В данных, которые мы даем для анализа, учитываются только кредиты, взятые здесь. Но есть кредиты, взятые крымчанами в материковых банках», - отметила Любовь Бланк.

В настоящее время на полуострове работает всего 7 банков. Отсутствие конкуренции между ними и борьбы за клиента приводит к тому, что ставки по кредитам в регионе оказываются намного выше, чем в остальных субъектах федерации. Так, по оценке Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» разница доходит до 3-5%.

Член Совета директоров Центрального банка России Михаил Мамута отметил, что, несмотря на наличие проблем, по уровню доступности финансовых услуг Крым опережает некоторые субъекты федерации. По его наблюдениям, за последний год в Крыму заметно увеличилось количество терминалов безналичной оплаты, в том числе с использованием бесконтактных банковских карт.

В связи с этим Ирина Кивико напомнила о «дорожной карте», принятой Советом министров республики совместно с крымским отделением Главного управления Центрального банка по Южному федеральному округу.

«Все наши действия, договорённости - это все инструменты, которые в конечном итоге позволят повысить уровень доступности и качества финансовых услуг» - отметила Ирина Кивико.

Накануне «круглого стола» Крымское республиканское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело совещание по развитию финансового рынка в республике, на котором были выявлены проблемы, не озвученные участниками круглого стола.

Так, участники отметили, что расчетно-кассовое обслуживание в банках обходится предпринимателям Крыма существенно дороже, чем их коллегам в других регионах. При этом, для ряда работающих в Крыму банков характерна технологическая отсталость, и это негативно сказывается на скорости и качестве обслуживания клиентов.

Кредитная линейка крымских банков для малого и среднего бизнеса остается слабой в сравнении с теми кредитными продуктами, которые предоставляют клиентам финансовые учреждения России. Беззалоговое кредитование, кредитование под залог оборудования и товарных остатков на суммы 2,5 – 4 млн рублей в Крыму отсутствуют. Крымские предприниматели для развития своего бизнеса вынуждены оформлять кредиты на личные нужны, что заметно искажает экономическую статистику.

По словам экспертов отделения, банки Крыма до сих пор не могут эмитировать карты международных платежных систем VISA и Mastercard, что усложняет для предпринимателей выезд за рубеж и проведение деловых операций за пределами РФ, даже в странах СНГ.

Ситуация, сходная с банковским сектором, сложилась в сфере страхования. Для малого и среднего бизнеса почти недоступны страхование рисков, ответственности, транспорта и имущества.

«Эти обстоятельства заставляют предпринимателей Крыма обращаться в материковые банки, не представленные в Крыму, но там их часто подвергают дискриминации по территориальному принципу, отказывая не только в предоставлении кредитов, но даже в открытии расчетных счетов», - отметил председатель Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лапенко.

Крымским предпринимателям проблематично получить банковские гарантии для участия в госзакупках. А если гарантии и предоставляются, то некорректно поданная банками информация нередко приводит к снятию крымских компаний с торгов. Количество таких случаев достигает 16% от всех заявок крымских предпринимателей. При этом, ответственность банков за ошибочно предоставленную информацию отсутствует.

Кроме того, в Крыму отсутствует факторинг при работе с компаниями из России и стран СНГ, что приводит к кассовым разрывам и рискам неоплаты за поставленные товары и услуги.

Эти особенности финансового рынка региона членам Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» удалось обсудить с представителями Госдумы РФ и Центрального банка РФ на полях форума лучших бизнесменов Крыма «Достижение 4.0». В ходе обсуждения было достигнуто взаимопонимание о необходимости решения этих вопросов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»