ru

Новости

Председатель Ханты-Мансийской «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал о развитии туризма в регионе

В Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялся «правительственный час», посвященный развитию туристической индустрии. За прошлый год округ принял 628 тысяч туристов, а концепция развития внутреннего и въездного туризма в регионе синхронизирована со Стратегией развития туризма в России на период до 2035 года. Свои предложения по развитию туристической отрасли представил Председатель Ханты-Мансийского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Думы Югры, руководитель фракции Партии пенсионеров Владимир Зиновьев.


Глава регионального бизнес-объединения отметил, что туризм – это драйвер экономики и важная составляющая развития любого региона. По его словам, необходимо комплексно подходить к вопросу развития туризма, привлекая все возможные ресурсы.

«Численность специалистов, работающих в сфере туризма, составляет 25 тыс. человек. Для полноценной реализации туристского потенциала Югры реализуется целый комплекс мер государственной поддержки. В частности, в 2022 году одобрены 4 заявки на предоставление займов на общую сумму 221,7 млн рублей. Деньги направлены на реконструкцию отелей и обновление номерных фондов», — привел цифры Зиновьев.

Отдельно эксперт отметил развитие детского, образовательно туризма в регионе. Так, в 2022 году путешествия по Югре совершили 5120 школьников 5–9 классов. Им было предложено 16 туристических программ по городам внутри региона. На реализацию этого проекта из средств федерального бюджета направлено 25 600,6 тысяч рублей, из средств бюджета автономного округа – 40 041,9 тысяч рублей. Планируется, что в 2023 году такое путешествие по региону совершат еще 4899 школьников аналогичного возраста.

«Важным вектором развития отрасли является продвижение Югры как территории туризма. Этому способствует ежегодное участие региона в Международной туристической выставке "Интурмаркет", и других профильных форумах и выставках межрегионального, всероссийского и международного масштаба», — продолжил Зиновьев. Он также сделал акцент на необходимости продвижения идею Югры как объекта туризма в соцсетях, СМИ и внедрению единой цифровой туристической платформы региона.

«Считаю крайне важно работать в этом направлении и дальше, хотя уже сделано многое. Приглашаю всех жителей нашей страны убедиться в этом и посетить наш Северный край, и никто точно не останется равнодушным» — завершил выступление Владимир Зиновьев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»