ru

Новости

В Ростовской области при участии «ОПОРЫ РОССИИ» разработают очередной пакет мер для поддержки малого бизнеса

В Ростовской области прошло заседание регионального Общественного совета федерального партийного проекта «Выбирай свое» на тему инициатив региона в поддержку импортозамещения. Ростовское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» вынесло свои предложения по развитию проекта и конкретным мерам поддержки бизнеса на Дону.


В целях поддержки российских производителей и достижения технологического суверенитета России, руководство проекта «Выбирай свое» и Агенство инвестиционного развития Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили первый зампред Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, координатор федерального партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

В числе приоритетов в работе Агентства — локализация проектов импортозамещающих высокотехнологичных производств, а проект «Выбирай свое» в том числе помогает в реализации промышленной ипотеки, расширении льгот для участников промышленных кластеров, упрощении процедур закупок отечественной продукции, докапитализации фондов развития промышленности и другие.

Также на совещании участники подняли вопрос о необходимых мерах поддержки для микро- и малых предприятий, задействованные в реальном секторе экономики. По словам члена Совета Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Березовского, для малому бизнесу для более активного участия в становлении технологического суверенитета страны необходимы гранты на покупку оборудования, предоставление льготных кредитов для предприятий под залог приобретаемого оборудования. Также важны предоставление инвестиционных кредитов по ставке не более 5% и на срок до 10 лет, возможность автоматической пролонгации кредитов на срок более 1 года, при возникновении внешних негативных факторов, выделение муниципальных земель для размещения и расширения производств.

«Для выхода на новый уровень в производственном секторе нам необходимо адаптировать действующие критерии к заемщикам. Малый бизнес — это активные и гибкие предприниматели, которые способны обеспечить страну товарами внутреннего производства, наша задача подобрать правильные инструменты и создать условия для активного развития», — объяснил Березовский.

Игорь Бураков озвучил инициативы по усиления импортозамещения в регионе. Это, в частности, инвестиционный кешбэк, компенсирующий часть капитальных затрат инвесторов после ввода новых заводов и фабрик в эксплуатацию, упрощение процедур ввода промышленных предприятий в эксплуатацию, защита интересов промышленных инвесторов, начинающих импортозамещающие проекты, а также защита национального рынка от импорта высокими заградительными импортными пошлинами сроком на 10-20 лет либо другими аналогичными мерами (сертификацией, квотированием). Также, по мнению региона, следует предоставить без торгов земельные участки под новые импортозамещающие проекты, модернизировать преференциальный режим территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) для моногородов (в Ростовской области: Гуково, Зверево, Донецк).

«Одна из важных задач социально-экономического развития территорий – создавать новые рабочие места. Развитие легкой промышленности в шахтерских регионах – важный шаг в работе. Сейчас мы видим, что этот сегмент проседает. Масса зарубежных брендов покинули наш рынок. Мы можем воспользоваться ситуацией и создать новые рабочие места для наших людей, – выразила мнение депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина,

Также в ходе встречи участники обсуждали и эффективность уже действующих мер господдержки, отраслевую проблематику в сфере микроэлектроники, машиностроения, химической, мебельной, пищевой промышленности, малого бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»