ru

Новости

Орловская «ОПОРА РОССИИ» внесла свои предложения в реализацию реформы о контрольно-надзорной деятельности и льготах для МСП

26 апреля прошло заседание профильного Координационного совета при Губернаторе Орловской области. Участие в нем приняли представители прокуратуры региона, Минэкономразвития России, а также бизнес-сообщества, в том числе Орловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Губернатор Орловской области Андрей Клычков во вступительном слове отметил результаты действия на территории региона моратория на плановые проверки, ограничений на внеплановые мероприятия в 2022 году, введенных 10 марта Правительством РФ: отменено 1176 плановых и 120 внеплановых проверок федерального, регионального и муниципального уровней.

Начальник отдела совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в отдельных сферах Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития РФ Алексей Долматов рассказал об особенностях контроля и надзора в 2022 году. Он подчеркнул, что «основная задача введенного моратория – дать бизнесу сконцентрироваться на основной работе в условиях складывающейся экономической ситуации, не отвлекаться на сложности, которые возникали с проведением контрольных мероприятий», «фактически 2/3 плановых проверок в этом году отменили из 220 тысяч запланированных».

Алексей Долматов отметил, что Орловская область вошла в 20 регионов, где обеспечивается исполнение моратория на проверки бизнеса в полном объеме.

Исполняющий обязанности прокурора Орловской области Сергей Панкратов доложил о законности при реализации контрольно-надзорной деятельности в регионе. Он отметил налаженное взаимодействие с Орловским отделением «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам соблюдения законных прав и интересов субъектов МСП.

В ходе мероприятия также выступили представители бизнес-сообщества. Они не только задали органам контроля и надзора интересующие вопросы, которые касались в том числе поддержки субъектов МСП в условиях санкций, авансовых платежей за электроэнергию, налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, в первую очередь, по налогу на имущество, но и отметили эффективную практику в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Михаил Афонин, член Комитета по средствам технической безопасности Орловской «ОПОРЫ РОССИИ», отметил положительную практику Управления МЧС России по Орловской области – орган приглашает представителей «ОПОРЫ РОССИИ», аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей на рассмотрение административных дел в отношении предпринимателей. «Это хорошая тенденция, хотелось бы, чтобы она была продолжена», – сказал Михаил Афонин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин сообщил о результатах мониторинга активности контрольно-надзорных органов в Орловской области в 2022 году. Он отметил, что в отношении некоторых управлений органов КНД наблюдается рост показателей – количество штрафов, их общий размер, что свидетельствует о возможном административном давлении.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»