ru

Новости

Орловская «ОПОРА РОССИИ» просит предусмотреть максимально возможное количество видов деятельности по патенту в Орловской области

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №373-ФЗ от 23.11.2020 г., которым вносятся изменения в том числе в главу 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения». Согласно поправкам, полномочия региональной власти в отношении этого налогового режима существенно расширяются. В связи с этим Орловское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило на имя губернатора и председателя Правительства Орловской области Андрея Клычкова, председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского письмо с предложения по совершенствованию регионального закона о патентной системе налогообложения.


Федеральный закон №373-ФЗ предусматривает увеличение до 80 единиц перечня видов предпринимательской деятельности, при которых возможно применение патентной системы налогообложения; расширяет полномочия регионов. Так, субъекты сами устанавливают перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории конкретного региона может применяться патентная система налогообложения. Исключение составляют виды деятельности, при ведении которых применение патентной системы запрещено согласно новой версии главы 26.5 НК РФ. Кроме того, отменена предельная стоимость патента. Также расширена возможность для применения патента за счет увеличения максимальной площади торговых залов, залов обслуживания посетителей с 50 кв.м. до 150 кв.м. При этом субъекты наделяются правом уменьшить это предельное значение по площади.
На региональный уровень передаются и все вопросы, связанные с установлением размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, применяющего патентную систему налогообложения.
С 1 января 2021 года прекращает свое действие единый налог на вмененный доход. В связи с этим уже сейчас хозяйствующие субъекты, пока еще применяющие этот налоговый режим, должны выбрать новый режим налогообложения. Для малого и среднего бизнеса основные альтернативы – упрощенная и патентная системы налогообложения.

Как отмечается в письме Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», если индивидуальные предприниматели решили перейти на патент, то для его применения с 01.01.2021 г. они должны не позднее чем за 10 рабочих дней до этой даты подать соответствующее заявление в налоговую службу. То есть крайняя дата – 17 декабря 2020 года. Эксперты отмечают, что выбор именно патента в качестве альтернативы ЕНВД происходит с учетом действующих в регионе согласно закону Орловской области от 2 ноября 2012 года №1423-ОЗ размеров потенциального возможного к получению годового дохода.
Учитывая это, эксперты Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» просят:
1. по видам деятельности, в отношении которых уже действует разрешение на применение патентной системы налогообложения на территории Орловской области, сохранить установленные размеры потенциально возможного к получению годового дохода. Определенность сделает переход хозяйствующих субъектов с одной системы налогообложения на другую более комфортным;
2. предусмотреть максимально возможное количество видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения в Орловской области;

3. не допустить установления необоснованно высокого потенциально возможного к получению годового дохода по видам деятельности, в том числе установленных с учетом поправок в главу 26.5 НК РФ, по которым на территории Орловского области может применяться патентная система;
4. по видам деятельности, указанным в п. 2 ст.3 Федерального закона №373-ФЗ от 23.11.2020 г., а именно розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, не устанавливать региональный предельный размер площади торгового зала/зала обслуживания посетителей для применения патентной системы ниже 150 кв.м.
Установление его ниже предела, закрепленного федеральным нормативно-правовым актом, как отмечают эксперты Отделения, повлечет трудности в ведении такими хозяйствующими субъектами своей деятельности, в том числе в 2021 году. Поправки в главу 26.5 НК РФ дают им возможность в течение 3 месяцев применять патентную систему; однако при снижении порога по площади они это право потеряют. Перейти же на упрощенную систему налогообложения они смогут только с 1 января следующего года.
Переход с единого налога на вмененный доход – системы налогообложения, применяемой значительным числом субъектов именно малого бизнес – происходит в условиях, осложнённых распространением коронавируса и введения в связи с этим ограничительных мер. «Поэтому предложенные меры и аналогичные им благоприятным образом отразятся на малом бизнесе региона, деловой активности и занятости населения», - уверены эксперты Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»