ru

Новости

Очередные предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по мерам поддержки МСП вынесены на рассмотрение в Госдуму

В Государственной Думе состоялось заседание Комитета по малому и среднему предпринимательству, на котором «ОПОРУ РОССИИ» представил член Президиума Правления бизнес-объединения Аркадий Гершман. Эксперт озвучил ряд мер, которые необходимо принять для оказания поддержки сектора МСП на фоне санкций.


Аркадий Гершман назвал экономическую ситуацию в стране сложной и подчеркнул, что власть оперативно реагирует на ограничения со стороны Запада. «Решения нужны системные. Нужна новая стратегия поведения государства и бизнеса. Мы готовим пакет мер по разным направлениям», — добавил эксперт.

Также он поднял тему миграционной политики, отметив, что необходимо временно упростить процедуры регистрации, трудоустройства, оформления и расчета выплаты зарплат граждан Украины, ДНР и ЛНР.

В сфере продуктовой безопасности Аркадий Гершман предложил максимально стимулировать развитие крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, открыть «дорогу на полки» сетевых магазинов и дать зеленый свет местным производителям. А в сфере сохранения занятости применять механизмы, аналогичные программам «ФОТ 2.0» и «ФОТ 3.0».

Кроме того, спикер отметил, что нужно стабилизировать тарифы и расценки в различных сегментах, например, «заморозить» действующие тарифы на энергоносители; в системе госзакупок вернутьприменение аванса и ускорить оплату, сократить до года срок нахождения в реестре недобросовестных поставщиков.

По мнению эксперта, необходима и корректировка Налогового кодекса: совмещение Налоговых режимов УСН и Патента. «Нужен раздельный учет доходов, критерии, позволяющие применять специальные налоговые режимы, должны быть пересмотрены в сторону увеличения, хотя бы на размер инфляции, мораторий до конца 2023 года на переоценку кадастровой стоимости недвижимости, на рост имущественных налогов», — сказал Аркадий Гершман.

Спикер добавил, что микрофинансовые фонды, лизинговые компании и аналогичные организации могут снять часть нагрузки с федерального центра. Для этого необходима докапитализация фондов поддержки.

«Помимо этого, малому и среднему бизнесу нужны новые льготные продукты для восстановления производства после ЧС: пожар, наводнение, повреждение от попадания снарядов и т.д. Это точечная работа, в ручном формате в рамках каждого региона», — заключил член Президиума Правления «ОПОРЫ».

Справочно:

22 ноября 2021 года Аркадий Гершман был назначен советником председателя Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству. Одной из основных его задач является сопровождение подготовки проектов новых законов в сфере МСП.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»