ru

Новости

Николой Солодовников: «Повысить рождаемость на селе за счет поддержки фермеров – это хорошая социальная идея»

Повысить рождаемость на селе за счет поддержки фермеров – с такой инициативой в ходе конференции Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» выступили члены регионального Комитета по сельскому хозяйству.


Многодетный отец, владелец крестьянско-фермерского хозяйства в селе Никольское-на-Черемшане Мелекесского района Алексей Якушев отметил, что фермеры могут решить проблемы сокращения численности сельского населения, но для этого необходимо создать в сельских территориях благоприятные условия для развития малого предпринимательства. Эксперт рассказал присутствующим о мерах социальной поддержки действующих фермеров, разработанных им вместе с заместителем председателя Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юрием Савельевым.

«Одним из видов государственной поддержки, оказываемой фермерскому движению, являются грантовые программы. Мы придумали грант с говорящим названием "Хороший фермер". Для его получения фермеру необходимо иметь многодетную семью (от трёх и более детей), небольшое или среднее фермерское хозяйство с положительной динамикой развития (минимум 3 года), проект по темам растениеводства, животноводства или переработки не только собственной продукции, но и продукции сельскохозяйственной деятельности. Еще один вариант гранта: «Стань многодетным фермером – получи трактор в подарок». Для его получения проект писать не нужно, основным критерием отбора будет являться наличие семьи (от двух детей и более), фермерского хозяйства с положительной динамикой развития (минимум 3 года) и рождение очередного ребенка (возможно усыновление/удочерение). Полтора миллиона рублей на покупку трактора будут выделены после появления очередного ребенка в семье. Действие гранта 3 года со дня получения. Также хорошей мерой поддержки могло стать введение социальных карт для многодетных семей, оплата которыми в сельских магазинах будет способствовать развитию бизнес-продаж в сельской местности», - говорит Алексей Якушев.

Члены Комитета по сельскому хозяйству Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» отмечают, что Россия является единственной крупной аграрной державой, способной увеличить объемы поставок сельхозпродукции на мировой рынок.

«В августе этого года в региональном отделении "ОПОРЫ РОССИИ" был создан Комитет по сельскому хозяйству. Его основная цель - развитие инфраструктуры и предпринимательства на селе. Мы делаем акцент на фермерах, потому что эти люди трудолюбивые и самодостаточные. Дети в таких семьях растут в здоровой среде трудолюбия, а значит всегда будут стремиться к процветанию и улучшению качества жизни на селе», - говорит Юрий Савельев.

Инициативу поддержали все участники конференции Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Повысить рождаемость на селе за счет поддержки фермеров – это хорошая социальная идея. Мы видим, что сегодня сельскохозяйственная отрасль стала привлекательней для инвестиций, на поля и фермы пришли современные техника и технологии, создаются новые рабочие места. Поэтому жизнь людей, которые своим трудом гарантирует продовольственную безопасность нашего государства, становясь конкурентной отраслью, должна быть современной и комфортной. В ближайшее время состоится встреча "ОПОРЫ РОССИИ" с губернатором Ульяновской области, на которой мы представим к обсуждению эту инициативу», - отметил председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»