ru

Новости

Николай Солодовников: «Одна из задач “ОПОРЫ РОССИИ” - вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность»

26 сентября в Ульяновске впервые состоялась всероссийская научно-практическая конференция, посвященная предпринимательскому образованию. В работе конференции принял участие Председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников.



Для обсуждения вопросов внедрения в субъектах Российской Федерации предпринимательского образования, а также для презентации регионального опыта в данном направлении собрались представители педагогического сообщества, власти и общественных организаций.

В ходе работы конференции «Предпринимательское образование: актуальные задачи и перспективы развития» отмечено, что обучение предпринимательству в ульяновских школах начали внедрять с 2018 года. По инициативе Главы региона Сергея Морозова, Ульяновская область стала первым субъектом страны, где школьников внеурочно начали обучать предмету «Основы предпринимательской деятельности». Сегодня эта работа проводится в 150 средних общеобразовательных школах региона. Интересная идея возникла вследствие реализации образовательного проекта «Лига школьного предпринимательства», в рамках которого ребята не только познают основы предпринимательства, но и «прорабатывают» свой первый бизнес. В том году в проекте приняли участие 500 человек.

Председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников отметил, что региональное отделение является одним из соорганизаторов ряда программ, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, реализуемых на территории области.

«Проект “Лига школьного предпринимательства” мы поддерживаем с 2015 года. Его популярность среди ребят растет: ежегодно в нем участвуют не менее 30 школ. Заявки на участие в этом году принимаются до 25 октября. Занятия будут проводиться еженедельно. Теоретическая часть будет чередоваться с практическими встречами с предпринимателями. В апреле 2020 года состоится финал: группы участников презентуют свои бизнес-планы, победителей определит жюри», – рассказал Николай Солодовников.

В ходе своего выступления Николай Солодовников рассказал еще о трех стартовавших проектах: «Road Show», «Лига студенческого предпринимательства», «Бизнес поединки».

Так, главная задача проекта «Road Show» – показать студентам средних специальных учреждений и ВУЗов, как работает малый бизнес, который зачастую использует меры господдержки.

«Хочется, чтобы участники лично убедились, что создание малого предпринимательства – это реально. В рамках проекта мы готовы бесплатно организовать экскурсии по трем предприятиям. Подать заявку необходимо руководителям образовательных учреждений, однако проявить активность могут и сами студенты, обратившись к педагогам с просьбой организовать команду для участия в проекте», – отметил Председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Проект «Лига студенческого предпринимательства», по словам Николая Солодовникова, созвучен с «Лигой школьного предпринимательства». Отличие в том, что студенты могут получить не только теоретические знания от ведущих предпринимателей области, но и фактически открыть свой бизнес.

«Региональное отделение “ОПОРЫ РОССИИ” окажет помощь по сопровождению данных проектов. Обучение рассчитано на один учебный год. Участниками могут быть образовательные учреждения, так как курсы будут проходить на их территории. Если соберется несколько групп студентов, то занятия будут проводиться в разное время. Встречи с предпринимателями будут проходить не менее одного раза в неделю», – рассказал Николай Солодовников.

Председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» также призвал к участию в проекте «Бизнес-поединки», который рассчитан на ребят, уже имеющих собственную идею или прописанный бизнес-план для собственного бизнеса.

По вопросам участия в проектах просим обращаться:

«Лига студенческого предпринимательства», «Бизнес-поединки» – Дарья Курушина (тел.: 89539863457);

«Road-show», «Лига студенческого предпринимательства» – Светлана Варакина (тел.: 89041913271).

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»