ru

Новости

Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» выступило против маркировки товаров легкой промышленности

Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с юридическим бюро «Константа», Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области, центром «Мой бизнес» и компанией «Технологии развития» провело бесплатный семинар «Маркировка товаров легкой промышленности с 1 декабря 2019 г. Как встретить реформу во всеоружии?».


В соответствии с изменениями законодательства (в частности принятием Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р) с 1 декабря 2019 года перечень товаров, подпадающих под обязательную маркировку, значительно вырастет. Маркировка станет обязательной, в том числе, для постельного, столового и гигиенического белья, а к 2024 году маркировкой будут охвачены все отрасли легкой промышленности. Ивановская область традиционно является поставщиком товаров легкой промышленности в регионы РФ, в текстильные центры области приезжают тысячи шопинг туристов со всей страны.

В зале Ивановского ПОЛИТЕХА собралось более 300 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в текстильной отрасли. Были рассмотрены общие вопросы работы система маркировки, работа с кассовой техникой и кассовым программным обеспечением при продаже маркированной продукции, какие процессы/оборудование электронного документооборота потребуются для работы с маркированной продукцией.

В приветственном слове председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Скворцов отметил, что несомненно многие ивановские предприниматели не готовы к применению сложной и дорогостоящей системы, ранее применявшейся исключительно к дорогостоящим товарам. Более того, для производителей дешевых товаров повседневного спроса, такая дополнительная нагрузка приведет к повышению себестоимости, что сделает их не конкурентоспособными относительно китайских поставщиков. В этих условиях можно ожидать закрытия предприятий малого и среднего бизнеса и повышения безработицы в области.

В качестве спикеров семинара выступили директор по развитию и интеграции новых направлений логистической компании «ПЭК» Даниил Кудрявцев, бизнес-аналитик компании «Оператор-ЦРПТ» - оператора системы цифровой маркировки и разработчика цифровой платформы для движения товаров через границы стран ЕС Александр Долгиев и директор «Вайландт Электроник», партнер «Национальной системы цифровой маркировки Честный Знак» по продаже, аренде и обслуживанию системы маркировки товаров Сергей Ватажицын. На юридические вопросы предпринимателей ответили эксперты юридического бюро «Константа». Модератором семинара выступил руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ивановском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Никонов.

В настоящее время эксперты Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» готовят письмо на имя Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина с предложением выступить с законодательной инициативой в Госдуму РФ не распространять реализацию Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р) с 1 декабря 2019 года на товары легкой промышленности.

В свою очередь, ивановские производители и предприниматели, работающие в текстильной отрасли, выступили с инициативой сбора подписей в поддержку консолидированной позиции о нецелесообразности распространения действия закона на товары текстильной промышленности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»