ru

Новости

Комитет по здравоохранению Новосибирской «ОПОРЫ» принял участие в организации Всероссийской конференции по неинфекционным заболеваниям

22 апреля 2022 года в Новосибирске прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ: Неинфекционные заболевания». Участие в конференции приняли более 400 врачей разных специальностей почти из всех регионов России, а также представители медицинского сообщества из Белоруссии, Казахстана. Комитет по здравоохранению Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с высшими учебными медицинскими заведениями, профильными региональными ведомствами и отраслевыми объединениями традиционно выступает организатором конференции.


Образовательный проект «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» ориентирован на врачей первичного звена, которым необходимо получать актуальную информацию по разным направлениям медицины. Он соединяет медицинские возможности регионов, аккумулирует информацию о медицинских технологиях России, помогая специалистам первичного звена найти решения для их пациентов. Новосибирский проект стал частью и активно развивающегося медицинского туризма в стране.

Подчеркнула значимость мероприятия на открытии заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова: «Нынешний год поставил перед медиками и научным сообществом, новые, еще более сложные задачи. Сегодня очень многие институты Новосибирского научного центра, даже формально не связанные с медициной, могут предложить свои разработки в этой сфере. Важнейшая задача, которую ставит руководство Сибирского отделения РАН, Правительство Новосибирской области – отобрать наиболее проработанные проекты и организовать производство препаратов, инструментов в промышленных масштабах, отработать технологию передачи научных разработок в производство. Импортозамещение становится задачей номер один, и есть все предпосылки для того, чтобы эта проблема была решена»

По словам руководителя Комитета по здравоохранению Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Петра Смиренко, становится хороший традицией встречаться весной и обсуждать вызовы современности. «Важно, как можно шире проводить обмен мнениями и делиться наработками в научной сфере и в практическом здравоохранении, – отметил во вступительном слове Петр Анатольевич. – В этом мы и видим одну из главных задач и работы этой конференции и работы по широкому обсуждению последних достижений в здравоохранении».

Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев отметил значимость события как образовательной площадки для врачей: «Это мероприятие, которое лишний раз подчеркивает, что жизнь не останавливается». Вызовы времени, напротив, стимулируют развитие технологий и клинической практики: появляются новые данные и новые подходы. «Нас всегда интересуют новые подходы к тем ситуациям, которые нас давно беспокоят». Современный врач – это в первую очередь специалист, использующий современные достижения здравоохранения в своей практике.

«Сердечно-сосудистые заболевания», «онкологические заболевания», «заболевания органов дыхания» – одни из основных причины смертности населения в РФ. Снизить смертность по данным направлениям – сегодня задача врача первичного звена, своевременно выявив заболевание, назначив лечение или направив пациента в специализированное медицинское учреждение. Об этом сказано и национальном проекте «Здравоохранение».

По словам специалистов, только изменив привычки и поведение, пациент можно существенно улучшить результат своего лечения, не допустить развития осложнения. Между тем работа с пациентов в данном ключе с пациентами в рамках профилактики или реабилитации после (а это работа врачей первичного звена) поможет не допустить развитие заболеваний и не допустить развитие осложнений приобретенных заболеваний.

В 2022 году секция «Онкологические заболевания» стала самой развернутой. Свои доклады в данной секции представили представители ведущих медицинских организаций страны. Опухоли головы и шеи – заболевание, набирающее обороты в связи с вредными привычками населения – стали центральной темой данной секции конференции в 2022 году. Среди выступлений практических специалистов одно было посвящено Бор-нейтронозахватной терапии – разработке Института ядерной физики Сибирского отделения РАН. Ученые и врачи в прямом эфире смогли обсудить первые клинические испытания новой технологии и перспективы ее использования на территории РФ в ближайшее время.

В секции «Новые медицинские технологии» сибирские ученые представили новые разработки, актуальные сегодня в работе урологов, инфекционистов, терапевтов, аллерголов-иммунологов. Кроме того, выступления в данной секции продемонстрировали реальную совместную работу, которую ведет наука и практические специалисты.

Запись онлайн-трансляции конференции доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»