ru

Новости

Ивановская «ОПОРА» внесла свои предложения в список мер поддержки ИТ-отрасли региона

16 марта состоялась встреча Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и представителей ведущих региональных ИТ-компаний, в ходе которой участники подняли вопросы развития и мер поддержки отрасли информационных технологий. Предложения Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» озвучил руководитель Комитета информационных технологий отделения Алексей Костров.


В частности, Ивановская «ОПОРА» предложила увеличить доступ местных компаний к государственным заказам для региона, развивать проекты муниципально-частного партнерства и использовать профессиональные компетенции Комитета для экспертизы технических заданий и сдачи проектов в области создания информационных услуг. Целесообразным члены Комитета назвали использование налогового стимулирования для развития ИТ-сектора.

Кроме того, на встрече участники обсудили привлечение специалистов в ивановские компании, импортозамещение цифровых продуктов, безопасность и др. Эти вопросы Комитет Ивановской «ОПОРЫ» рассмотрит до конца марта в рамках семинара по информационной безопасности предприятий и встречи с руководителем Департамента развития информационного общества в Ивановской области Михаилом Хохловым, на которой также будут проанализированы промежуточные итоги по созданию реестра ИТ-предприятий области.

В апреле Комитет планирует провести заседание с участием представителей Департамента образования Ивановской области и специалистов ведущих местных вузов и колледжей, на котором будут подняты вопросы подготовки кадров и необходимых мероприятий для повышения уровня выпускников-программистов. Ранее предприниматели уже говорили о готовности предоставить базу на своих предприятиях для проведения стажировок.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»