ru

Новости

Члены Курганской «ОПОРЫ РОССИИ» стали победителями конкурса «Лучший социальный проект года»

В Кургане подвели итоги регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022». Среди победителей – ряд членов Курганского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», которые будут представлять регион на федеральном этапе конкурса.


Этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» проходит в Кургане в четвертый раз. Участие в соревновании приняли 30 проектов в 11 номинациях (сфера дополнительного образования, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, социального туризма, физкультуры и спорта, социального обслуживания и др.). Семь победителей конкурса – представители Курганской «ОПОРЫ РОССИИ»:

  • Екатерина Шубина — «Развиваемся, играя»;
  • Денис Карпов — «Производство модульных конструкций для развития туризма»;
  • Маргарита Муратова — «Адаптация и трудоустройство людей из месть лишения свободы на швейном производстве»;
  • Елизавета Тагунова — «Ладошки», комплексная психолого-педагогическая помощь детям г. Кургана и Курганской области;
  • Анастасия Захарченко — «Радиус аппетита»;
  • Елена Ставрова — Развивающий центр «Вместе с мамой»;
  • Снежана Викулина — «Спорт в каждый двор».

Одна из победителей, член Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Ставрова рассказала, что в рамках проекта «Вместе с мамой» проходила подготовка детей к школе через разные формы творчества: «С ребятами занимались психолог-логопед и методист. Мы провели занятия по коррекции устной речи, подготовили методическое пособие, по которому многодетные родители смогли заниматься дома с детьми разных возрастов».

Ставрова отметила, что ее проект был поддержан Фондом президентских грантов в 2021 году. Развивающий центр «Вместе с мамой» на постоянной основе работает в городе Мишкино Курганской области.

«Мы делаем конкурс таким образом, чтобы участники не только конкурировали между собой, но и находили единомышленников, друзей, наставников в развитии и продвижении социального предпринимательства», — объяснил врио начальника Центра поддержки предпринимательства Курганской области Василий Герасимов.

Член жюри конкурса, председатель Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Лютикова отметила, что социальное предпринимательство выполняет не только бизнес-цели, но и развивает общество. «Социальный предприниматель – это человек с большим сердцем, открытой душой. Помимо того, что они должны выполнять свою главную задачу – получение прибыли, социальные предприниматели решают много других общественно полезных задач. Это помощь малообеспеченным гражданам, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья и многим другим», — рассказала Лютикова.

По результатам регионального этапа конкурса победители представят проекты на федеральном уровне в Москве.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»