ru

Новости

Технологические тренды для управления

Руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, член Президиума Правления Организации Елена Волотовская провела лекцию для представителей федеральных министерств и ведомств, региональных администраций, сотрудников госкомпаний. Мероприятие было организовано на площадке РАНХиГС.


Руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, член Президиума Правления Организации Елена Волотовская провела лекцию для представителей федеральных министерств и ведомств, региональных администраций, сотрудников госкомпаний. Мероприятие было организовано на площадке РАНХиГС.

В своем выступлении спикер отметила две модели взаимодействия государства с частными компаниями на рынке цифровых технологий: та, при которой компании предлагают свои идеи органам власти и реализуют их (США, Европа), и другая, когда такие инициативы возникают внутри государства, например, Smart Nation and Digital Government office (SNDGO) в Сингапуре. Особенность первой модели в том, что компания может предложить свою технологию одновременно и бизнес-сообществу, и государству, но в разных модификациях (например, так делает со своими сервисами Google). Вторая модель является более традиционной — цифровые проекты создаются и развиваются внутри правительства через сотрудничество с IT-компаниями на эксклюзивных условиях, а разработки поставляются исключительно для госпроектов.

Рассказывая о big data, Елена Волотовская привела пример Сиэтла, где «внедрено программное обеспечение, которое на основе исторических и географических данных выявляет наиболее опасные районы в городе, направляет туда патрульные силы и фактически предупреждает преступления».

Еще одной темой лекции стали умные города и развитие их инфраструктуры на основе интеграции множества информационных и коммуникационных технологий. В качестве иллюстрации спикер привела пример Китая, где около 250 млн автомобилей, а парковочных мест не хватает, «поэтому проблема решается с помощью искусственного интеллекта. Большие данные, работа с картами и мобильные платежные системы используются для контроля работы парковок, и эти технологии, совместно со "стереогаражными" системами, позволяют избежать пробок в городских районах в часы пик».

По мнению эксперта, искусственный интеллект помогает с точностью до десятых определить процент изменения лёгких, составить подборку фильмов и музыки, влияет на наше мнение, предлагая определенный контент в соцсетях: «Российские компании в прошлом году инвестировали $172,5 млн в развитие искусственного интеллекта, расходы в Европе — более $7 млрд. Больше всех в ИИ вкладывают представители финансового сектора: 41% инвестиций в 2019 г.».

Важнейшей темой на пике коронавирусной инфекции стала защита информации. Спикер отметила, что сегодня «в мире кибератаки происходят каждые 14 секунд. К 2022 году потери от кибератак могут достигнуть 8 трлн долларов. Многоуровневая система безопасности становится необходимостью».

Елена Волотовская подробно остановилась на вопросах развития инструментов цифровой трансформации экономики, таких как удаленная работа и аутсорсинг. За время удаленки 24% компаний уже смогли сократить затраты на офис, при этом качество работы не страдает. В свою очередь, аутсорсинг помогает снизить расходы компании за счёт сокращения внутреннего штата, уменьшения затрат на обслуживание офисных площадей и материально-техническое обеспечение на 25-30%, при этом качество работы растет за счет опыта и квалификации аутсорсеров.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»