ru

Новости

Магазины duty free заявили о своем критическом положении и попросили господдержки

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» планирует в ближайшее время инициировать обсуждение в правительстве вопроса о поддержке магазинов беспошлинной торговли (duty free). Об этом рассказал РБК президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» планирует в ближайшее время инициировать обсуждение в правительстве вопроса о поддержке магазинов беспошлинной торговли (duty free). Об этом рассказал РБК президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В сложившейся геополитической ситуации из-за санкций отрасль беспошлинной торговли в России оказалась «в самом критическом положении» и остро нуждается в «адресных мерах поддержки для выживания компаний», рассказала РБК исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли, заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по беспошлинной торговле Фатима Дзоблаева.
Магазины duty free напрямую зависят от международного пассажиропотока, который сейчас сократился, указывает Дзоблаева. С 28 февраля страны ЕС, а следом за ними и ряд других закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов в ответ на военную спецоперацию на Украине. Россия ввела зеркальные ограничения для 37 стран, а рейсы в открытые страны отменялись из-за риска ареста российских самолетов. Из-за снижения объема перевозок и интенсивности полетов московский аэропорт Шереметьево уже закрыл два из пяти терминалов.
Спрос на товары в магазинах duty free в марте 2022 года упал по сравнению с январем-февралем в два раза, констатирует Дзоблаева. Покупательная способность пассажиров, которые еще продолжают путешествовать, по ее словам, резко сократилась: из-за резкого ослабления курса рубля стоимость товаров в магазинах duty free, номинированная в валюте, стала непривлекательной.
При этом отрасль беспошлинной торговли еще не успела восстановиться от последствий пандемии, указывает Дзоблаева. По оценке Евразийской ассоциации беспошлинной торговли, из-за COVID-19 рынок сократился до 70% от объема, который был в 2019 году, — с $600 млн до $400 млн в 2021 году.
Поддержкой, которую государство оказывало пострадавшей из-за пандемии торговле, магазины duty free не смогли воспользоваться в полной мере, сетует Дзоблаева. Помощь была привязана к виду экономической деятельности в соответствии с общероссийским классификатором (ОКВЭД), одинакового для магазинов duty free и магазинов розничной торговли внутреннего рынка. Но с точки зрения антиковидных ограничений они были в неравном положении: продуктовые магазины в пандемию работали, непродовольственная розница закрывалась только на короткий срок, а магазины duty free были закрыты все время, пока действовал запрет на международное сообщение с зарубежными странами, напоминает Дзоблаева.
Конкретные меры поддержки магазинов беспошлинной торговли, по словам Калинина, необходимо обсуждать с правительством, но это могут быть льготные кредиты, гранты, налоговые каникулы или освобождение от арендной платы со стороны аэропорта.
РБК направил запрос в Минпромторг.
Как сейчас работают магазины duty free в России
По состоянию на начало 2022 года, согласно реестру Федеральной таможенной службы, в России работали 240 магазинов беспошлинной торговли. Большая часть из них — 182 — находится в аэропортах, но они также есть в автомобильных, водных и железнодорожных пунктах пропуска. Владельцами магазинов duty free выступают 45 компаний.
Крупнейшая сеть магазинов беспошлинной торговли в России, по словам Дзоблаевой, у группы RegStaer, основного оператора магазинов в аэропорту Внуково, которая также управляет точками duty free в Шереметьево и Домодедово, петербургском Пулково, в аэропортах Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Минеральных Вод и Нур-Султана. В 2019 году совладельцем RegStaer с долей 60% стал крупный мировой оператор магазинов duty free — швейцарская Dufry. В своей отчетности она отдельно доходы по России не раскрывает.
Dufry пока не закрывает свои магазины в России, следует из ответа ее представителя на запрос РБК. При этом Dufry выполняет санкционные требования, внимательно следит за событиями и будет к ним адаптироваться, подчеркнул ее представитель.
Другой крупный игрок на российском рынке беспошлинной торговли, по словам Дзоблаевой, — сеть Sheremetyevo Duty Free Heinemann, у которой более 50 магазинов в аэропорту Шереметьево. РБК направил запрос в Sheremetyevo Duty Free Heinemann и ее акционеру — немецкой Gebr.Heinemann.
Оплачивать покупки в российских магазинах беспошлинной торговли путешественники могут картами всех банков, для покупателей пока ничего не изменилось, говорит Дзоблаева. Но у владельцев магазинов, по ее словам, появились проблемы c оплатой товаров поставщикам через банки, попавшие под санкции. Сейчас операторы duty free ищут решение проблемы, но это все требует дополнительных средств и времени, добавляет эксперт.

Ассортимент в магазинах duty free меняется, потому что поставки по существующим логистическим каналам сейчас невозможны, продолжает Дзоблаева. Кроме того, на время действия санкций в российские магазины не будут поставляться товары дороже €300.
Магазины смогут продавать те товары, которые им удалось завезти до того, как ЕС и другие страны ввели запрет на экспорт люксовых товаров в Россию. «Ассортимент еще есть, но это ненадолго, так как нет поставок товаров», — предупреждает Дзоблаева. Она допускает, что из-за этого в магазинах может расшириться ассортимент российских товаров, но указывает, что в России магазины duty free вынуждены при продаже товаров внутреннего рынка включать в конечную стоимость НДС.
Источник: РБК

Фото: Яков Князев / ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»