ru

Новости

1 марта стартовал II Всероссийский конкурс по истории предпринимательства

«ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) объявили об официальном старте II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Жюри конкурса возглавляет Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, сопредседателями Экспертного Совета конкурса выступают Директор Института российской истории РАН Юрий Петров и Президент РСПП Александр Шохин.


«ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) объявили об официальном старте II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Жюри конкурса возглавляет Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, сопредседателями Экспертного совета конкурса выступают Директор Института российской истории РАН Юрий Петров и Президент РСПП Александр Шохин.

Конкурс проводится при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Института российской истории РАН, Фонда Росконгресс, ТПП РФ, РСПП, Сбербанка России и др.

Основными задачами конкурса являются привлечение студентов к изучению истории российского предпринимательства, выявление лучших образовательных курсов и исследований по данной тематике.

Победители конкурса среди студентов и преподавателей будут определены в 18 номинациях: «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Вклад предпринимателей в развитие культуры», «Государство и бизнес в дореволюционной России» и др. Отдельная номинация «Лучшая экскурсия по истории предпринимательства» учреждена для музеев, экскурсоводов и краеведов.

Прием заявок на участие продлится с 1 марта до 30 июня через официальный сайт конкурса. Объявление и награждение победителей состоится в октябре в рамках Всероссийской научно-практической конференции по истории предпринимательства. Также по итогам конкурса будут объявлены лучший российский вуз и лучший регион РФ в области популяризации наследия предпринимателей России.

Справочно:

В 2021 году в конкурсе приняли участие более 150 вузов из 62 регионов РФ, было подано более 800 работ студентов и преподавателей вузов по различным номинациям. Победители были награждены 18 октября в Москве в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. По итогам конкурса был выпущен электронный сборник лучших студенческих работ, который доступен для скачивания по ссылке, а в 10 самых активных регионах созданы постоянно действующие выставки по истории регионального предпринимательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»