ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию электротранспорта и инфраструктуры подвела итоги работы за прошлый год

Члены Комиссии обсудили положительный опыт и задачи, которые удалось решить в 2022 году. По их мнению, по-прежнему актуальной проблемой остается технологическое присоединение электрозарядных станций большой мощности. Также участники утвердили план работы органа на текущий год.


В рамках заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию электротранспорта и инфраструктуры, которое прошло под председательством ее Председателя, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Логанцова, были рассмотрены основные сложности, с которыми сталкиваются предприниматели при развитии зарядной сети. Это двукратная разница в стоимости электроэнергии для граждан и бизнеса, что не стимулирует владельцев электромобилей пользоваться инфраструктурой электрозарядных станций (ЭЗС).

Решением этой проблемы может стать включение владельцев ЭЗС в перечень потребителей, приравненных к категории населения (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178). «Учитывая, что объем расходуемой ЭЗС электроэнергии в общем объеме энергопотребления является несущественным, принятая мера не повлечет нарушения интересов иных участников розничного рынка электроэнергии и не будет противоречить позиции "ОПОРЫ РОССИИ" в отношении перекрестного субсидирования. Кроме того, по-прежнему актуален вопрос получения свободной мощности от сетевых организаций для получения техприсоединения ЭЗС постоянного тока», — подчеркнул Алексей Логанцов.

Подводя итоги 2022 года, Председатель Комиссии подчеркнул, что актуальность обсуждаемых вопросов приобрела особую значимость в связи с расширением федерального проекта по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Так, в 2023 году к нему присоединились 28 регионов (среди новых участников — Башкирия, Пермский край, Волгоградская, Костромская, Рязанская, Челябинская, Вологодская и Ярославская области), всего на сегодня в проекте 40 субъектов.

При обсуждении плана работы на 2023 год члены Комиссии отметили положительный опыт по подготовке кадров по обслуживанию зарядной инфраструктуры в рамках соглашения с Вологодским колледжем связи и информационных технологий и необходимость дальнейшего участия в программе. Важной задачей на текущий год является внесение ряда законодательных инициатив, принятие которых позволит заинтересовать инвесторов и будет способствовать достижению поставленной на уровне государства цели в ближайшей перспективе.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»