ru

Новости

Члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и устойчивому развитию выступили на «Неделе устойчивого развития-2022»

Завершилась «Неделя устойчивого развития-2022», интеллектуальным партнером которой стал Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и устойчивому развитию.В рамках мероприятия прошло свыше 20 экспертных панелей, презентаций семинаров и образовательных программ. Только в онлайн-формате в Неделе приняли участие более 3 тыс. человек со всей страны. Организаторами выступили Проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития» и платформа для сотрудничества и обмена опытом между производителями и ретейлерами ECR Russia.


Завершилась «Неделя устойчивого развития-2022», интеллектуальным партнером которой стал Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и устойчивому развитию.В рамках мероприятия прошло свыше 20 экспертных панелей, презентаций семинаров и образовательных программ. Только в онлайн-формате в Неделе приняли участие более 3 тыс. человек со всей страны. Организаторами выступили Проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития» и платформа для сотрудничества и обмена опытом между производителями и ретейлерами ECR Russia.

Своим научным и практическим бизнес-взглядом поделилась член Президиума, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и устойчивому развитию Яна Кудашкина. В своем выступлении она озвучила ключевые тезисы по теме позиции лидера в формировании современных ценностей. Так, по словам спикера, необходимо отходить от логики, что важнее: персональное или общественное. По ее мнению, время бинарного мышления проходит, сейчас лидеру важно посмотреть целостным взглядом на то, что мы имеем и как может быть по-другому.

«Лидерам в своей работе в качестве инструмента полезно применять Пирамиду логических уровней Дилтса (или техника неврологических уровней; концепция, помогающая понять смысл действий человека на разных уровнях. ред.), позволяющую увидеть, что решение проблемы находится на ином уровне, чем сама проблема», — считает представитель «ОПОРЫ».

Также она подчеркнула, что, несмотря на то, что сейчас мы отходим от многих экологических показателей, разрываются существующие логистические цепочки, наряду с этим выстраиваются новые связи. Предпринимателям важно не только «спасать» бизнес, но и находить время на разработку новых стратегий, выработку новых ценностей.

«Кроме того, необходимо рассматривать все процессы как систему вложенностей, простраиваемую от руководителя до любого члена команды: ясемьякоманданародстранамир. Не один элемент не может быть удален из нее», — подчеркнула спикер.

В завершение выступления она добавила, что в развитии эко-мышления важна система пяти элементов формирования личности: духовный интеллект, интеллект, эмоциональный интеллект, телесный интеллект, стратегическое прогностическое видение.

Официальное открытие НУР-2022 состоялось в Главном цифровом пространстве Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

В экспертной панели «Стратегии устойчивого развития: актуальные корпоративные решения» приняла участие Руководитель направления инновации и практики Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и устойчивому развитию Светлана Рацеева. Она отметила, что сейчас как никогда важно открытое партнерское взаимодействие между корпорациями и малым и средним бизнесом, менторство и наставничество со стороны опытных игроков, создание совместных инструментов эффективного взаимодействия.

«Малый бизнес со своим потенциалом, адаптивностью и скоростью может стать драйвером изменений и создания инновационных решений для поддержания и развития экономики, повышения качества жизни людей», — сказала спикер.

В мероприятии также приняли участие лидеры крупных корпораций и представители профессиональных ассоциаций. Эксперты подтвердили приверженность принципам устойчивого развития, представили текущие аспекты трансформации бизнеса в новых реалиях, включая вопросы формирования национальной повестки и «пересборки» бизнес-линий с ориентацией на азиатские рынки и фокусом на разработку отраслевых стандартов.

Третий день «Недели устойчивого развития-2022» открыл смысловой синтез — межвузовский научный семинар имени профессора, д.э.н. С.В. Пирогова «Ценностные ориентиры и новые смыслы развития российского бизнеса». Ценностные ориентиры и новые смыслы развития бизнеса совместно обсуждали ученые и практики, выявляя и анализируя в том числе актуальные контексты ведения бизнеса. Также участниками были рассмотрены глубинные смыслы понятия «ценность» и возможности в эпоху перемен именно через ценностные ориентиры сформировать подоснову для новых управленческих моделей.

По мнению Председателя Экспертного совета Недели устойчивого развития, Руководителя Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», ст. преподаватель РЭУ им. Г.В. Плеханова, преподавателя корпоративных программ МВА и EMBA Светланы Герасимовой, современные реалии демонстрируют значительное усложнение среды ведения бизнеса многое прервано, многое в повестке устойчивого развития пересматривается. «При этом такая "встряска" привела к мобилизации управленческих команд, их собранности и четкости в действиях, а вопросы ценностных ориентиров и ответственности перед персоналом, клиентами, партнерами приобрели особое значение. В приоритет вышли технологии устойчивого развития, циклические решения и минимизация отходов, энерго- и ресурсоэффективность, устойчивые цепочки поставок, ESG-требования рынков БРИКС, АТР, СНГ, качество управления и снижение рисков. И основой для дальнейшего развития становятся национальные приоритеты развития, социально-экономические вопросы развития регионов, а главное — взаимопомощь и новые партнёрства», — считает она.

«Сектор FMCG, как и прочие сектора российской и мировой экономики, переживает сейчас период напряжения и вынужденной трансформации. ECR, являясь платформой для сотрудничества и обмена опытом между производителями и ретейлерами из 20+ ведущих экономик мира, понимает важность обеспечения стабильности сектора, оказывающего определяющее значение на развитие экономики, социальные факторы развития, устойчивость различных отраслей и домохозяйств миллионов людей. Мы уверены, что новые партнерства, ответственность сторон и развитие инноваций во всех смыслах основа для устойчивого развития бизнеса и общества», — поделился своим мнением Исполнительный директор ECR Russia Максимилиан Мусселиус.

Команда «Недели устойчивого развития-2022» благодарит партнеров, экспертов и участников события, поддержка и участие которых позволяет объединять лидеров мнений, выявлять и масштабировать лучшие корпоративные практики и межсекторные инициативы, содействовать повышению устойчивости российского бизнеса.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»