ru

Новости

Актуальные проблемы застройщиков-субъектов МСП, изменения в бухгалтерском и налоговом учете и составлении отчетности у компаний-застройщиков обсудили на совместной конференции двух структур «ОПОРЫ РОССИИ»

1 апреля в формате видеоконференции состоялось совместная конференция Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию. В работе конференции принял участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Киндер.


1 апреля в формате видеоконференции состоялось совместная конференция Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию. В работе конференции принял участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Киндер.

Кроме того, в конференции приняли участие члены «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и профессиональных ассоциаций, предприниматели, а также представители компаний-застройщиков из более 65 регионов России.

Открывая заседание, Председатель Комитета по строительству Дмитрий Котровский рассказал о важности и своеобразности бухгалтерского учета и налогообложения в строительстве, связанной со спецификой его деятельности.

Борис Федосимов, Председатель Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию, обратил внимание участников на отраслевые особенности учета, своевременности и необходимости проведения совместного обсуждения проблем и вопросов, актуальных для застройщиков и пользователей бухгалтерской отчетности.

Напомним, в этом году Дмитрий Котровский представляет интересы предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках Общественного Совета при Минстрое РФ и рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ при Минстрое России.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные проблемы застройщиков – субъектов МСП. Проектное финансирование, финансирование по программам Министерства экономического развития РФ, проверки надзорных органов, оптимизация процедуры сдачи строительства в эксплуатацию.

Галина Апушкина, директор ООО АФ «Галакт-Инфо», провела обзор практики ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности у застройщика до принятия ФСБУ 26/2020 «Капитальное строительство».

Владимир Кизь, генеральный директор ЗАО Консультационная группа «Баланс», заместитель руководителя Сибирского ТО СРО ААС, председатель комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности Сибирского ТО СРО ААС, рассказал о порядке применения ФСБУ 5 у застройщиков, признания доходов и расходов.

Практику применения ПБУ 2/2008, порядок формирования выручки по договорам с покупателями у застройщиков подробно разъяснила Степанова Наталья, директор ООО «Русинтерконсалт», член Совета Сибирского ТО СРО АСС, председатель комитета по профессиональному образованию Сибирского ТО СРО ААС.

Вопрос о запрете набора мигрантов на стройки для малого бизнеса вызвал бурные обсуждения. «Наша задача сейчас с помощью института общественного мнения и профильных Комитетов по строительству получить реальные цифры, отвечающие на два вопроса: первое — это сможет ли малый бизнес реализовывать свои проекты без иностранной рабочей силы; второй — насколько дешевле обходится работа иммигрантов, чем работа наших соотечественников на стройках», – сказал Дмитрий Котровский.

Оживленную дискуссию вызвала представленная на заседании председателем Комитета по строительству Севастопольского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Антоном Кузенским презентация Платформы для автоматизированного обследования технического состояния зданий, разработанная TECH CON Сколково, решающая задачу по определению сметной стоимости ремонтно-восстановительных работ объектов в кратчайшие сроки.

«В рамках стратегического развития строительного комплекса (Стратегия – 2035) и применения цифровых технологий появилась возможность в короткий срок определять предельную стоимость объекта капитального ремонта и реконструкции при помощи цифровой платформы TechCon. Данный сервис необходимо внедрять в строительную отрасль, как предпроектные мероприятия! Это исключит в дальнейшем разработки проектов низкого качества», - сообщил Антон Кузенский.

О работе Новосибирского регионального Комитета по строительству рассказал его председатель Виктор Остахов.

И в завершение мероприятия было рассмотрено предложение Председателя Комиссии по строительству Санкт-Петербуржского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Глеба Лукьянова о необходимости принятия моратория на снос жилых самовольных построек (самостроев) и сбора первичной информации о таких объектах для выработки критериев их классификации и составления общественного реестра.

«Застройщикам приходилось пересогласовывать проектную документацию неоднократно, но зачастую это просто невозможно. В итоге компании попадали в ситуацию, когда после завершения строительства по уже утвержденному проекту объект получал статус самовольной постройки. Органы власти принимали различные решения. Достаточно вспомнить знаменитую дачную амнистию. Однако это капля в море. За последние 30 лет появилось много зданий, которые в текущих условиях не совсем понятно, к какой категории относить. Сейчас нередки случаи, когда уже введенные объекты признаются самовольным строительством и подлежат сносу. При этом в них уже живут люди», – отметил Глеб Лукьянов.

Конференция показала большой интерес участников к изменениям в составлении бухгалтерской отчетности у застройщика на фоне продолжающегося сближения правил РСБУ с правилами МСФО.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»