ru

Особое мнение

31 Декабря 2014

Сергей Фирсиков: "В Новый год с надеждой на новый поворот"

Хочется верить, что в новом 2015-ом непростом году вечно актуальный для малого бизнеса тезис - спасение утопающих – дело рук самих утопающих – будет переформатирован с учетом усиливающейся роли отечественного бизнеса на местах. На мой взгляд, значение малого предпринимательства все эти тучные годы было, мягко говоря, недооценено нашим государством.

27 Ноября 2014

Олег Марков: "Доля малого бизнеса в ВВП в размере 55% - достижимая величина"

Доля малого бизнеса в ВВП в размере 55% - достижимая величина, и возможности для увеличения этой доли в России с нынешних 21% вполне реальны, считает директор по реализации и маркетингу «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ» Олег Марков. Он рассказывает о том, как создать необходимые для развития бизнеса условия и какие возможности важно не упустить.

26 Ноября 2014

Евгений Артюх, председатель Свердловского регионального отделения : «ОПОРА РОССИИ» - это сообщество неравнодушных людей»

В этом году я еще раз на практике убедился, что в нашей организации по всей России работают люди, которые в регионах готовы в любой момент придти на помощь.

18 Ноября 2014

Николай Цигану: "Фундамент экономики любого развитого государства – это малый и средний бизнес"

Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», президент ГК «Премьер» Николай Цигану рассказывает об актуальности господдержки для малого и среднего предпринимательства, о развитии системы поддержки и почему сегодня особенно важно держать руку на пульсе.

18 Ноября 2014

Сергей Крюков: "Сегодня нам не хватает единой консолидированной позиции государства по отношению к бизнесу"

От объема и качества государственной программы кредитования малого и среднего бизнеса зависит работа многих предприятий, создающих новые технологии и виды продукции, поэтому роль МСП Банка – дочерней структуры Внешэкономбанка, созданной специально для поддержки МСП, – принципиально важна. О том, что делает банк для создания комфортной бизнес-среды для малых и средних компаний и о своем видении перспектив дальнейшего развития этого сегмента рассказал Председатель Правления МСП Банка Сергей КРЮКОВ.

13 Ноября 2014

Артем Констандян: "Индекс PSBI - барометр бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства"

Форум "Малый Бизнес: перезагрузка" стал первой публичной площадкой, на которой Промсвязьбанк и «Опора России» презентовали масштабный проект по измерению бизнес-настроений малого и среднего предпринимательства в России. Об Индексе PSBI (PSB Small Business Index) и результатах исследования по итогам 3 квартала 2014 года мы поговорили с Артемом Констандяном, председателем правления Промсвязьбанка.

13 Ноября 2014

Петр Фрадков: «Мы хотим видеть малые и средние предприятия активными игроками экспортной деятельности»

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Генеральный директор Экспортного страхового агентства России (ЭКСАР) Петр Фрадков рассказывает об инструментах поддержки экспорта МСП

10 Ноября 2014

Виктор Степанов: "У муниципалитетов нет единого понимания поддержки малого бизнеса"

Современная экономика - это сложная система, эффективность работы которой зависит от каждой из ее составляющих: бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, органов государственного и муниципального управления и пр. "Все эти составляющие должны работать как единый механизм, быть ориентированными на постоянное развитие и совершенствование", - уверен Вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ", генеральный директор ООО "РТС-тендер" Виктор Степанов.

06 Ноября 2014

Екатерина Орлова: "Рынок государственного и муниципального заказа отличается высокой емкостью – не менее 20 трлн. рублей ежегодно, кроме того, он продолжает расти"

Сегодня много говорится не только о необходимости увеличения роли малого бизнеса в российской экономике, но и о повышении доступа к госзакупкам для субъектов малого предпринимательства. Директор Департамента малого бизнеса Банка Москвы Екатерина Орлова рассказывает о том, какие продукты доступны сегодня малым предприятиям – участникам контрактной системы.

26 Сентября 2014

Дмитрий Мраморов: «Для меня «ОПОРА РОССИИ» - это, прежде всего, предприниматели, близкие друг другу по духу люди».

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов рассказывает о том, почему в России не сложилось доверия к общественным организациям и что нужно делать для изменения бизнес-климата.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»