ru

Новости

19 Марта 2022

В Красноярске прошел V Кубок «ОПОРЫ РОССИИ» по горнолыжному спорту

Сегодня в Красноярске прошел V Кубок «ОПОРЫ РОССИИ» по горнолыжному спорту. Этими соревнованиями завершился Съезд лидеров данной общественной организации, который продлился с 17 по 19 марта, в нем участвовали представители 60 регионов страны.



Кубок по горнолыжному спорту проводится ежегодно с 2017 года. В нем участвуют члены «ОПОРЫ РОССИИ». Сегодня Кубок состоялся в фанпарке «Бобровый лог». В нем приняли участие около 50 человек из разных регионов России, для мужчин и женщин был общий зачет. Соревновались в двух дисциплинах: горнолыжный спорт и сноуборд. В первой победу одержала Екатерина Кирик, представительница «ОПОРЫ РОССИИ» из Красноярска. Победителем среди сноубордистов стал Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ».

- Трасса отличная. Очень жалею, что была всего одна попытка. Спасибо организаторам за возможность испытать такие эмоции. Тем более что в Красноярске такая возможность есть — у нас прекрасные горы. Я рада победе, — поделилась своими впечатлениями от соревнований Екатерина Кирик.

WhatsApp Image 2022-03-19 at 13.30.40 (1).jpeg

- «ОПОРА РОССИИ» умеет не только работать, но и спортивно отдыхать. Я считаю, что с детства надо воспитывать не только предпринимательский дух, но и спортивные качества, волю к победе. Некоторые участники прямо с собой привезли свое оборудование, люди готовятся к Кубку, тренируются, знают, что это раз в год, — рассказал Александр Калинин.

WhatsApp Image 2022-03-19 at 13.30.39 (3).jpeg

Калинин также подвел итоги работы в Красноярске Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»:

- Съезд был посвящен двум вопросам: участию малого бизнеса в проекте «Енисейская Сибирь» и антикризисным мерам, связанным с западными санкциями и падением курса рубля. В этот период малый бизнес может проявить свои лучшие качества — гибкость, нестандартность решений, мобильность, найти новых поставщиков и новые форматы сбыта. Об этом говорилось на пленарном заседании. На нем присутствовали представители всего экономического блока правительства Красноярского края. У меня была встреча с главой региона Александром Уссом. Я ему рассказал о рекомендациях Съезда. Многие предложения «ОПОРЫ РОССИИ» планируется реализовать в Красноярском крае в ближайшее время.

Среди рекомендаций «ОПОРЫ РОССИИ» — перезагрузка региональных программ по малому бизнесу. Для этого необходимо предпринять несколько шагов:
— пересмотреть вопрос по мобильной нестационарной торговле (новые ярмарки, павильоны, фургоны, торгующие разными товарами);
— предусмотреть для фермеров товаропроводящие сети другого формата (потребительская кооперация, ярмарки, фермерские рынки), чтобы они могли реализовать свою продукцию, надо убрать излишний административный прессинг, построить другие логистические центры для потребительской кооперации;
— помогать малому производству (а это существенная докапитализация регионального фонда развития промышленности, создание новых промышленных парков в регионе, выдача проектного финансирования для производственного бизнеса, льготный лизинг на оборудование);
— развивать внешнеэкономическую деятельность, прежде всего с соседним Китаем (разрешить параллельный импорт, признать сертификаты КНР для России, чтобы быстро и без барьеров ввозить сюда заменители европейских товаров);
— на федеральном уровне надо расширить сферы деятельности самозанятым (например, сдача нежилой недвижимости в аренду, интернет-торговля).
На Съезде также обсуждались трудности, с которыми сталкиваются предприниматели, занятые в спортивной индустрии.

- Поскольку из-за санкций пока не будет международных соревнований в России, принято решение перенаправить деньги в инфраструктуру. Предприниматели из этой сферы спрашивают, как это будет осуществляться. Цены на материалы скачут, а на сооружения они фиксированные. Поэтому сложно не сорвать сроки, обеспечить качество и уложиться в себестоимость. Мы предлагаем механизмы, которые позволят предпринимателям реализовать свой продукт, а бюджету — получить качественные сооружения за нормальные деньги, — рассказал Артем Артемьев, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета по развитию спортиндустрии и фитнес-услуг.

Что касается фитнеса, он, по словам Артемьева, переживает сейчас не лучшие времена. В качестве одной из мер поддержки «ОПОРА РОССИИ» предлагает ввести невозвратные дешевые абонементы, деньги за которые нельзя будет вернуть. «Если люди будут активно забирать деньги на волне тревожности, то это может привести к обвалу фитнес-индустрии», — отметил Артемьев.

Источник: «7 канал Красноярск»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»