ru

Новости

29 Сентября 2020

Эксперты: бизнес пока опасается работать с самозанятыми из-за возможных проверок

Условия работы с самозанятыми выгодны для бизнеса, однако компании до сих пор опасаются работать с ними из-за возможных проверок со стороны Роструда и Федеральной налоговой службы, а также вероятных сложностей в оформлении такой работы. Режим был введен не так давно и нуждается в проработке, рассказали ТАСС представители бизнес-объединений.


Режим самозанятых появился в России как пилотный проект в прошлом году. С 1 января 2019 года он заработал в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала этого года этот режим стал доступен в 23 российских регионах, а с 1 июля - во всех субъектах страны. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

Юридические лица боятся проверок со стороны трудовой инспекции, налоговых органов при работе самозанятыми. Их также останавливают сложности в документообороте и бухгалтерии при работе с гражданами, работающими в этом формате, из-за отсутствия у них соответствующего образования или кадров, рассказали ТАСС представители бизнес-объединений. Заместитель руководителя центра экспертизы и аналитики проблем предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Мартынова отметила в комментарии ТАСС, что так как специальный налоговый режим для самозанятых был введен недавно, компании "с опаской" работают с ними.

"Это выгодно в финансовом плане (при работе с самозанятыми компании не выплачивают НДФЛ и страховые взносы), но эти опасения достаточно обоснованы. Так как режим достаточно новый, трудовые инспекции могут начать подозревать, что организации пытаются сэкономить и вместо трудовых договоров заключают договор на оказание услуг с самозанятыми, налоговая тоже может посчитать, что кто-то таким образом уклоняется от налогов", - поясняет она, добавляя, что часть компаний ожидает, когда система работы с подобными лицами будет полностью проработана и подобные сценарии будут исключены.

Согласно ее оценке, подобные ситуации можно было бы избежать, если проводить проверки только после обращений самих самозанятых в инспекции.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»