ru

Новости

29 Сентября 2022

Бизнес апеллирует к власти по поводу завышенных нормативов на вывоз мусора

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «О ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления: от достижения целевых показателей до создания экономики замкнутого цикла». Их участниками стали члены Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также представители бизнеса и науки.


На протяжении нескольких лет бизнес неоднократно просил органы власти ликвидировать ситуацию, когда предпринимателям приходится переплачивать за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) по причине завышенных нормативов, устанавливаемых регионами на свое усмотрение.

Говорилось об этом и в ходе прошедших парламентских слушаний. Так, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Алексей Кожевников констатировал, что на сегодняшний день нормативы ТКО в регионах остаются завышенными в 3-4 раза по отношению к реальному объему формируемых отходов.

«Самые проблемные отрасли: общепит, торговля, бытовые услуги, гостиницы - вынуждены оплачивать услуги по нормативам, которые превышают реальные объемы образования отходов в несколько раз. Сейчас невозможно проконтролировать кто, как и в каком порядке устанавливает нормативы. Правила не обязывают исполнителей хоть как-то публично отчитываться о своей работе и вовлекать тех, для кого они установят правила игры. Как итог: в соседних регионах нормативы отличаются в разы», отметил Кожевников.

Причем, по его словам, если бизнес, добросовестный, сам хочет развивать раздельный сбор отходов, то по правилам и нормам СанПин он не может согласовать установку своей собственной мусорной площадки и работать «по факту». То есть платить только за тот объем отходов, который он «произвел».

Данная тема стала одной из самых дискуссионных в рамках слушаний. Прозвучало мнение представителя Министерства природных ресурсов о том, что предложения бизнеса делают уже сформированные нормативы нелегитимными.

Председатель думского комитета Дмитрий Кобылкин предложил продолжить обсуждения по данному вопросу. Представители Минприроды и Российского экологического оператора (ППК РЭО) идею поддержали и договорились обсудить с бизнесом эту тему на площадке комитета и провести отдельные мероприятие.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение Минприроды России и ППК РЭО до 1 июня 2022 года подготовить обновленные правила формирования нормативов ТКО. Однако, по мнению союзов и ассоциаций бизнеса, опубликованный для публичного обсуждения проект акта все еще не решает проблему завышенных нормативов и, как следствие, несправедливой с точки зрения бизнеса переплаты за отходы.

Модерацию в поиске истины взял на себя профильный комитет Госдумы. Решение проблемы пообещали найти в ближайшее время на его площадке.

Источник: RG.RU

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»